Эффективная практическая психология

5 простых   способов  взять тревогу под контроль
Читается за
3минут

5 простых способов взять тревогу под контроль

  1. Эмоциональное  состояние зависит от наших мыслей. Необходимо прервать внутренний диалог и переключить свое внимание с тревоги на восприятие. Как?  Осмотреться вокруг, прислушаться к внешним звукам,  потереть руки, прохлопать по собственному телу…

2. Минимизировать свое присутствие в соцсетях, особенно новостной поток, вызывающий тревогу. Критически оценивать, всю информацию, которая  поступает извне. Устраивать информационный детокс как минимум за час до сна!

3. Отвлечься от негативных мыслей и тревоги поможет физическая активность, спорт, прогулки на свежем воздухе.

4. Приступы тревоги  отлично снимаются  дыхательными техниками. Так как во время тревоги человек переходит на грудной тип дыхания, и дышит верхней частью легких. Необходимо освоить «диафрагмальное» нижнее дыхание. При таком дыхании на вдохе сильно выпячивается  живот! Можно положить одну руку на грудь, чтобы рука не давала подняться грудной клетке при вдохе. А вторую руку положить на живот, чтобы убедиться , что двигается  при дыхании именно живот. В положении стоя или сидя спокойно дышим  и  делаем 4 этапа цикла дыхания. Для удобства можно каждый этап сопровождать счетом. На счет от 1 до 5 делаем медленный вдох носом, при этом живот выпячивается вперед – все мышцы расслаблены, грудная клетка неподвижна. Затем задерживаем дыхание на 2-3 счета. После этого делаем медленный выдох ​ ртом, губы свернуты в трубочку – также на счет от 1 до 5. Живот подтягивается обратно к позвоночнику. Перед очередным вдохом – пауза на 2-3 счета. ​Появляющийся  поток мыслей, воспоминаний  и  эмоций свободно отпускаем, не фиксируясь на них. Достаточно 3-5 минут  такого осознанного дыхания, чтобы состояние изменилось, и тревога ушла.

4. Зачастую человек в тревожном состоянии начинает эмоционально нагнетать возможное негативное развитие событий в будущем.  Получается, что он  сам себе внушает неприятности.  Метод Аутогенной Тренировки (АТ)  поможет научиться  расслабляться и овладеть  позитивным самовнушением.

У меня есть целый комплект записей АТ для овладения этим методом. Он содержит 6 аудиозаписей и Инструкцию к применению. Программа обучения (1-4 сеансы) построена таким образом, чтобы облегчить человеку с любым  уровнем подготовки переход от более простых упражнений к более сложным, с образными представлениями и самоприказами. Два дополнительных сеанса(5-6) позволят  восстановить работоспособность и  снять психоэмоциональное напряжение на любом этапе овладения АТ.

Но  может вам мой голос и манера не понравится. Хотите попробовать?

 Подарю запись релаксации-медитации «Осенний вечер», входящий в этот комплект, если напишите в WhatsApp «хочу запись Осенний вечер ».

Подписывайтесь на канал Телеграм. Там мне можно тоже написать об этом подарке и еще получать ежедневные подсказки карт и другие практики.