Эффективная практическая психология

О компьютерной зависимости

О компьютерной зависимости сегодня как то стали говорить  гораздо меньше. Сегодня больше пугают наркотической  зависимостью. Во всяком случае, именно эти риски в школе нам настойчиво предлагают выявлять и проводить профилактику.

Но, тем не менее компьютерная зависимость просочилась и  глубоко пустила корни и в нашу жизнь.

Интересный эксперимент  проводила Екатерина Мурашова. Подростки 8 часов должны были без гаджетов заниматься своими делами . Из  68 человек только троим удалось  это время  провести без своих телефонов и компьютеров. 65 человек сорвались через 3-4 часа эксперимента и  прервали его.

Подростки очень удивились. Они были уверены, что смогут выдержать без своих гаджетов 8 часов. Но начались  неврологические симптомы . Им стало  что-то мерещится,  что-то слышится. У кого- то наблюдались галлюцинации.

Одна девочка хоть и мучилась, но вытерпела эти 8 часов эксперимента, а  двое ребят занимались своими делами и спокойно завершили эксперимент.

Попробуйте и вы провести время без своего телефона.

Я сама   испытываю дискомфорт если забываю его дома…

А отпуск без интернета пробовали провести?

Человек привыкает к удобству. Возможность узнавать новости, иметь под рукой все справочники, советчика, возможность пообщаться с другом,  даже если он находится на другом краю земли. Мы стали заложниками этих возможностей.  Компьютер входит в наши дома как «друг», способный на многое…

Но если взрослому  здоровому  человеку удается балансировать между живым общением и компьютерным посредником в жизни, то нашим детям это сделать труднее.

Особенно опасны ситуации, когда родители  «отрываются» в компьютерных забавах, расслабляясь после работы дома. У ребенка формируется  своеобразная модель семейного «общения». В этом случае все родительские аргументы запрещающие сидение перед компьютером становятся  лишь источником конфликтов…

Как распознать признаки компьютерной зависимости:

  • оживление, возбуждение при виде компьютера
  • Снижение тонуса, раздражительность при отсутствии компьютера
  • Шантаж, конфликты в ответ на запрет компьютера
  • Предпочтение компьютера другим видам досуга, реальному общению
  • Снижение успеваемости
  • Упрощение речи,, нежелание разговаривать с близкими
  • Отказ от выполнения домашних обязанностей
  • Нарушение сна, ухудшение самочувствия
  • Проведение ночи за компьютером
  • Злоупотребление кофе, энергетиками
  • Пренебрежение личной гигиеной
  • Еда за компьютером или забывание о еде.

Рекомендации  по преодолению компьютерной зависимости

  1. Родительское перепрограммирование. Обратите внимание на свое поведение, сколько времени вы проводите в сети сами? Нет смысла бороться с зависимостью ребенка, если вы зависимы сами…
  2. Обесценивайте!  Речь  идет о разрушении очеловечивания компьютера. Пусть это теперь будет не «друг», а «коробка для учебы»  или  просто «прибор».  «Железо» для которого нужно питание, иначе это просто «мертвая коробка»
  3. Провозглашайте приоритет живого общения. Поймайте  удовольствие от общения, совместных игр, обсуждения интересов, планов, событий…
  4. Установите безжалостное дозирование взаимодействия с «коробкой». Не давайте выбор.
  5. Отслеживайте контент с которым взаимодействует ребенок , игры и общение в сети.
  6. Воспитывайте волю. Умение сказать «нет» очень важный навык, который может спасти ребенку жизнь.
  7. Попробуйте покритиковать внешность компьютерщиков, их типичную хилость, сутулость, неопрятность… Для подростков становится ценным  внешний вид  и впечатление, которое он производит на других.
  8. Стремление ребенка к удовольствиям естественно. Ответственность за ребенка пока лежит на родителях! Не провоцируйте ребенка. Пусть его телефон будет только для телефонных звонков.
  9. Для самых смелых родителей есть еще вариант. Превратите хобби в работу. Подростки мечтают зарабатывать деньги , играя в компьютерные игры. Предложите своему ребенку в этом случае вступить в сообщество кибергспорта. В этом спорте достаточно жесткие условия. Нельзя прогуливать и пропускать игры ,иначе будут санкции. Наступает быстрое насыщение и привлекательность  таких игр теряется.
  10. Денежное вознаграждение за процесс игры снижает привлекательность самой игры. А если еще и через какое- то время начинаете снижать  уровень «оплаты», играть уже даже за деньги не так интересно…

Надеюсь, что эти десять советов помогут не впасть в  компьютерную зависимость или разрушить ее.

Главное —  ясная  и четкая позиция родителей!

И начните с себя!