Эффективная практическая психология

Новая сказка про Марью-Искусницу

Новая сказка про Марью -Искусницу родилась благодаря нашей региональной конференции. Эта сказка могла бы родиться прямо там, но использовать все «подарки» в виде словечек сказочных и метафорических образов, которые приходили на ум участникам, глядя на меня, так и остались неиспользованными. Вот пришло время для рождения новой сказки…

В некотором царстве, в некотором государстве жила была Марья -Искусница.

Слава об ее умениях и достоинствах растеклась далеко за  пределы ее  селения и что бы, казалось ей еще нужно. Занимайся своими любимыми делами, радуйся, что это приносит  радость  окружающим и живи не тужи.

Но стало нашей Марьюшке скучно. И все то у нее уже есть, и все то у нее уже было, и Радость ее искриться перестала, спокойная такая Радость, светлая и тихая.

Призадумалась она.

Как ей с этим теперь жить?

Это про Покой и Умиротворение в Жизни ей  Знак?

Ну что плохого в Покое и Умиротворении? Многие их поиском всю жизнь посвящают, ищут среди бурь и конфликтов, войн и вражды. Может и пусть себе будет спокойной Жизнь Марьюшки?!

А может это Знак о том, что  пора освежить  свою Жизнь?

Как подумала она мысль эту, так и приплясывать ножки ее стали. Хоть до головы эта радость еще не дотянулась , но к Сердечку от веселого танца ножек уже повеселее стало.

Все! Решено! Пора в путь собираться раз  такое дело. Сердце зовет.

А куда?

Тут головушка Марьи Искусницы и задумалась. Все , что знала она, что умела уже использовано. Куда знала — уже хожено. Чего умела – уже делано.

Ничего голова больше выдавать не хочет.

Молчит! Тупит! Отказывается отвечать! Зависла…

Пока «висит» голова самое время  другие источники подключать.

Вспомнила наша Марьюшка, что самые главные вопросы надо Сердцем решать. Вот и стала она Сердце свое слушать. Так ведь не так то легко это оказалось. Стучит оно и стучит. О чем стучит, про что стучит. Одно хорошо, стучит  значит живое.

Тут видит Марья перед собой листок, где среди слов разных понятных и не очень особенно четкую фразу « теплый тягучий шоколад».  К чему это Голова совсем не понимала. А Марьюшка решила, что это Знак и заказала себе  именно его « горячий шоколад». Только она же понимала, что не просто это все. Значит, смысл имеет свой. Особенный Смысл.

«Назначаю себе  этот шоколад, как Волшебный  Эликсир, способный перенести меня в то место и то время, где  откроются Новые Горизонты, Новые Возможности на пользу мне и всем людям. Пусть появятся новые Проекты, которые меня воодушевят и наполнят свежим потоком мою Жизнь и Радость принесут..»

Произнесла она эту фразу и медленными глотками пить шоколад стала…

Для других может это и выглядело, что наслаждается девушка шоколадом.

Но на самом деле то, что с ней происходило,  описать словами будет трудно.

Теплая сладкая душистая густая жидкость не только странным образом зрение ее изменило, но и чувствительность пробудила. Видит она людей вокруг себя  такими, какие они есть, а не такими, какими они стараются казаться.

Вот девушка идет, улыбается, а Марьюшки глаз замечает, что старается девушка быть хорошей из всех сил, от своих желаний отказалась, чтоб только всем угодить. И не до улыбок ей совсем, да боится себя неприветливой показать , так и ходит себя спрятав.

А вот старичок сварливый сидит ругается, а Марьюшка видит, как  сердце старичка только и ждет, чтоб ему кто ни будь напомнил, что все  совсем не так плохо, и есть у него чему радоваться.

А тут еще и противный внутри Голосок запищал, дескать, а сама то себе зачем врешь? Чего боишься?

Голова, зависшая еще больше затупила и искать ответ отказалась. Поняла Марьюшка, что хватить сидеть шоколадом наслаждаться, пора делом заняться и идти ответы искать. Толку от головы теперь совсем мало.

Придется  в страхи свои идти и там искать. Что искать? Куда идти?

Мозг взрывается, а ноги уже бежать начинают. Все как в сказке и положено: «Иди туда не знаю куда и принеси то, не знаю что…»

Стала Марья  свои страхи разглядывать..

Страшно отказаться от своих умений , от авторитета своего среди людей. Страшно показаться неумехой и неуклюжей, страшно  подвести и надежд  людских не оправдать. Страшно разочаровать и разочароваться. Страшно обидеть. Страшно в помощи отказать…

Ох и повылазило этих страхов  куча приличная. Стоят,  жмутся друг к другу  и сами себя пугают.

От этой картины Марьюшке так весело стало, что засмеялась она звонко, ножкой топнула и говорит: « Ну ка,  построились все по росту  и подходим по очереди. Буду  вас  учитывать, классифицировать и в нужное дело пускать!» Страхи от таких решительных речей присмирели, послушались. Каждому приятно уважение к себе чувствовать!

Только Марьюшка теперь же не Головой думать собиралась, а Сердцем. А Сердце всех своей Любовью и Благодарностью  правит и лечит.

Услышав Благодарность и почувствовав Любовь к себе Страхи   сразу так съежились, что каждый в пуговку жемчужную превращаться стал.  Каждая жемчужина свою память сохраняла об опыте драгоценном с Благодарностью. Что не жемчужина- то сила Любви к Марьюшке, что смогла принять опыт этот  и не прятаться больше.

Целую пригоршню драгоценных жемчужин Марья набрала и решила, чтоб ни одна не потерялась расшить ими пояс свой. Благо, что нитки с иголками у Марьи всегда при себе были.

Шьет Марья, каждую пуговку бережно перебирает, узор составляет, приговаривает.

Что благодарна им всем, что любит их, что ценит каждую. Красивый узор сложился. Уникальный узор. Только Марье понятный узор получился. Да и не нужно это никому другому понимать. Её это Опыт, её Жизнь, её Сила.

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается.

Страхов то много накопилось, еле к вечеру успела со всеми жемчужинами  разобраться. Да и сомнение Марью одолевали, что у страхов смелости обнаружиться не у всех нашлось…

Да пояс то длинный, если что – дошью, — подумала она.

Утомилась Марья, решила спать ложиться. Утро вечера мудренее.

Не успела Марьи подушки коснуться, как заснула.

Да только сон Марьюшке снится странный такой.

Будто идет она по дорожке диковинной. Вокруг  деревья небывалые, цветы удивительные. Идет она поясом своим новым красивым подпоясана. Выходит на полянку, а там…

 

P.S. Длинновато получается.. Чувствую, что продолжение следует… Пишите, может присоветуете, что дальше. Сегодня дороги не вижу. Может приснится что.