Эффективная практическая психология

Девочка и Ангел

Жила была девочка. Звали ее Катя, а может и не Катя, а Саня. А какая разница?

Девочке очень было себя жаль. То мама обидит, не даст конфет, то папе некогда с ней поиграть, то бабушка пристает со своими занятиями. Правда Дедушка всегда ее подбадривал и говорил: «Она еще себя покажет!»

Да только дед как то очень скоро умер, и стало девочке себя еще жальче…

А тут и папа с мамой развелись, совсем девочке стало плохо жить. Очень ей обидно стало, что все у нее не так! У других то ей все нравится, а у себя все плохо…

И плакать от жалости к себе хочется и злят ее свои близкие, что не такие они, как ей хотелось бы, не такие хорошие как у других…

Жалуется на жизнь, плачет, обижается. Даже заболела от тоски такой.

Пока однажды ни случился с ней такой странный случай. Узнала она, что в классе у них отличница – сирота. С бабушкой старенькой живёт , а родителей у нее совсем нет. Спросила тогда у нее, как же так ей все удается?

«Ангел Хранитель, наверно, мне так помогает!- ответила отличница.- И у тебя он тоже есть, ты попробуй с ним поговорить. Он тебе во всем поможет!»

С того момента стала наша девочка своего Ангела Хранителя искать. То глаза скосит. Присматривается, то ушки навострит, прислушивается… Не видит, не слышит. Обижается.

Даже Ангел Хранитель у нее какой то неправильный попался.

И вот однажды, когда она плакала от жалости к себе после обидных слов бабушки ей вдруг показалось, что ее кто то обнимает нежно. Обернулась – нет никого.

А объятия такие мягкие и теплые, что и слезы не такие горькие стали и на душе посветлело. А тут еще и слова в голове прозвучали: «Не плачь, я тебя очень люблю. Все будет хорошо! ».

Да-да не ушами она это услышала, а прямо в голове распознала! И не успела спросить о том , кто это, услышала: « Я твой Ангел Хранитель»

Испугалась сначала, а потом обрадовалась. Значит- есть и у нее Ангел Хранитель.

Стала Девочка жаловаться своему Ангелу на жизнь свою. Обиды свои высказывать. Спрашивать стала, почему он ее хранить должен , а сам допустил столько несправедливостей.

Смотрит на нее Ангел и улыбается так ласково, что засомневалась наша девочка и замолчала.

А Ангел ей и говорит :

— Вот ты сама чего просила, что бы тебя пожалели? Вот я все для тебя и старался. Тебя и жалели! Тебе же нравилось это?! Вспомни, как тебе было сладко чувствовать себя несчастной, чтоб к себе жалостью внимание и заботу привлечь.

-Да, но ты же меня охранять был должен! Ты ж ХРАНИТЕЛЬ! Почему же у меня теперь ни деда, ни папы, ни мамы рядом не стало?

— Тебе учиться нужно не жалость к себе вызывать, а восхищение. А рядом с няньками ты никогда не вырастешь в сильного человека, останешься обиженной маленькой девочкой. Такой мне тебя не сохранить самому. Это твоя часть работы. И ты справишься. Ведь тебе еще дед твой говорил это. Помнишь? А я тебе во всем помогу. Я и сейчас помогаю. Ты просто не привыкла важное замечать.

-А что важное?

— Важное, то к чему ты стремишься, это как Маяк, как Цель. Как Ориентир жизненный. Чего ты больше всего хочешь?

-Хочу, чтобы родители опять вместе были, чтоб игрушек было много, чтоб уроки сами делались.

-Вот видишь, опять ты не сама хочешь цели добиваться, а чужими делами до нее доехать. Если я твое желание исполню, какой ты вырастешь? Так и будешь за папу маму прятаться и в игрушки играть?

-Так ты что, меня от меня тогда охраняешь, что ли?

— Я тебя для цели твоей охраняю-готовлю, чтоб ты себя по дороге не растеряла и в дороге не заблудилась. Только мне трудно это сделать..

— Почему?

— Да ты меня просишь все время тебя жалеть и страданий себе заказываешь. Я уже устал такие скучные желания исполнять. Все не по делу. Все мимо главной твоей цели, мимо предназначения твоего главного..

— А что для меня главное, по твоему?

— Я тебе сейчас такого и не скажу, у тебя ведь выбор есть. Дорог много. Если дорога к твоей цели я радуюсь, помогаю, чем могу.

— А как ты помогаешь?

— Тогда ты крылья мои за своей спиной чувствуешь, и радует этот выбор тебя. Но пока в обидах и жалости к себе живешь, то одна дорога у тебя и та назад в прошлое к обидчикам. Вот и мне придется на том же месте топтаться , тебя жалеть . Раз для тебя это самое главное..

— НЕТ! Не главное вовсе! Счастливой хочу быть как все.

— А с чего ты взяла, что им счастье легко досталось? Каждый свою дорогу к счастью ищет сам и далеко не сразу находит.. тебе просто не все видно было, ведь своей жалостью к себе занята была, вот и не замечала многого. Хорошо, что одноклассницу сироту заметила, прозрела твоя Душа. Вот ею и сверяю свой путь, а я всегда рядом буду.

…Открыла девочка глаза и сама не поймет, приснилось ей все или на самом деле было. Только на сердце светло и обижаться на своих уже не хочется и жалости к себе не нашла…

Нет можно, конечно найти за что себя можно пожалеть, а надоело ей что-то этим заниматься. Встряхнула девочка косичками и побежала на улицу свое предназначение искать, с Душой сверяясь.

А ведь найдет .. Ангел Хранитель ей в помощь…