Эффективная практическая психология

Сказка про Машинку и ее Хозяина

Жила была  Машинка. У нее был очень добрый Хозяин. Он ее так любил, что выполнял любые ее капризы. Машинке это очень нравилось!

Её и приласкают, и тёплое слово скажут, и помоют вкусным шампунем, и на улице выгуляют…

А уж когда друзья Хозяина приходили  в гости, так на эту машинку не налюбуются и хвалят, и поглаживают. Все аж обзавидовались, как хороша!

Правда, было несколько человек, которые спрашивали: «А  ездить то она умеет?»

Но хозяин отвечал, что она еще маленькая, вот исполнится ей срок и поедет!

Машинка слышала все это и понять не могла, что это значит «исполнится срок». Но долго об этом думать ей не хотелось, хозяину виднее…

Но вот однажды, оказалось, что СРОК ИСПОЛНИЛСЯ!

Машинка даже как то и не сразу поняла, что же это произошло?

Ее любимый и любящий Хозяин вдруг сел на нее и вместо того, чтобы ласково погладить и похвалить, стал нажимать на ее педальки, включать моторчик и  дергать за рычажки!

Ужас! К такому обращению Машинка не привыкла! Ей стало до слез обидно!

Как же так, а где ласковое слово?

— Мои педальки не хотят нажиматься и моторчик не умеет рычать…

— Я не хочу!

— Мне не нравится!

А хозяин сердится, говорит, почему это моторчик не работает, а капризничает? Почему педальки через раз нажимаются, а рычажки заклинивают?

Разладились отношения между Машинкой и Хозяином. Дуются друг на друга, ругаются.

Недовольство свое высказывают. Хозяин сердится, что Машинка заводиться и ехать не хочет. А Машинка никак в толк не возьмет, почему это она должна ехать вдруг и сразу, неизвестно зачем, непонятно куда…

И неприятно ей, когда с ней так Хозяин обращается!

Но видно  судьба такая у Машинки… Если срок исполнился по- другому Хозяин с ней разговаривать уже не будет, пришлось Машинке приспосабливаться и привыкать… Только больно это ей. Непонятно, почему Хозяин так переменился, и любить ее перестал? И не хвалится больше и не гладит, только на педальки и рычажки жмет и моторчик заводит…

Ээх! Грустно Машинке стало…

Плохо, что СРОК ИСПОЛНИЛСЯ. Без него гораздо лучше было. Факт!

Только случилось однажды странное происшествие…

Увидел Хозяин, как  сосед весело катается со своей Машинкой  и радостно они так общаются.

Удивился и решил расспросить, как же это у них так получается. И срок пришел, а машинка соседская не обижается, а радуется         ?

И поведал сосед историю странную, но очень поучительную. Оказалось, что еще до срока Сосед с Машинкой кататься учился. Сначала они играли в катание, а потом и самой кататься Машинке понравилось. А рычажки и педальки с моторчиком они заранее, еще до срока проверяли и смазывали, чтобы к сроку они работать научились.

Вот так дела! Оказывается, наш Хозяин к СРОКУ то подготовиться не сумел и сам Машинку подвел.

Пришел Хозяин к Машинке . Погладил ее ,  ласковое слово вспомнил, рычажки и педальки смазал, моторчик разогревать  включил. Понял, что Машинка не виновата, что ездит плохо и нехотя. Только теперь исправлять то все самому Хозяину придется.  А время то ушло.  Машинка верить Хозяину перестала и стала забывать, какая она замечательная..

Сказку надо бы хорошо закончить, только я, как школьный психолог, хороших концов такой сказки  как то не встречала..

Если к начальной школе Машинку  не подготовить и Хозяина не обучить как на рычажки и педальки ласково нажимать. Если он моторчик не разогреет перед СРОКОМ в школу идти, забуксует Машинка. Не сможет  легко преодолеть Школьную дорогу. Трудности гарантированы. Отношения испорчены…

Для тех, кто хороший Хозяин…

ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ БУДУЩИХ ПЕРВОКЛАССНИКОВ, кто хотел бы поддержать  своих деток на школьном старте при поступлении в ПЕРВЫЙ КЛАСС провожу

17-21 июня  онлайн- тренинг

 «ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА  К  ШКОЛЕ  РОДИТЕЛЕЙ». Регистрация здесь