Эффективная практическая психология

Выключите гаджеты

Выключите гаджеты

Я с трудом справляюсь с новыми компьютерными   технологиями. Хотя некоторые мои коллеги и ровесницы не могут и этого…

Я сравниваю себя с современными детьми и понимаю, что проигрываю им в той сфере жизни, которую нельзя игнорировать.

Вы заметили, что призыв: «выключите гаджеты» — вызывает у детей протест или имитацию выключения?

Часто родители оказываются беспомощными в «войне» с гаджетами. Сначала это кажется удобным, переключить внимание ребенка на игру или мультик в планшете или телефоне. А потом все перерастает в зависимость.

Мне попалась интересная информация коллеги на эту тему. Делюсь …

Компьютерная зависимость — это пристрастие к занятиям, связанным с использованием компьютера, приводящим к резкому сокращению всех остальных видов деятельности.

В прошлом году в Петербурге детский психолог Екатерина Мурашова проводила эксперимент:

Она попросила 68 подростков от 12 до 18 лет на 8 часов выключить телефоны, компьютеры, плееры, ТВ и ни с кем не общаться в социальных сетях.

«Легкотня!» — сказали дети и побежали домой.

Итог: 8 часов без гаджетов выдержали только трое школьников. «Я больше не мог», «Мне казалось, что я сейчас взорвусь», «У меня голова лопнет» — говорили они. 65 человек признали свою полную зависимость от социальных сетей, Интернета, телефонов и ТВ.

Более того, подростки жаловались на приливы жара или озноб, головокружение, тошноту, потливость, сухость во рту, тремор рук или губ, боль в животе или груди, ощущение «шевеления» волос на голове.

Почти все испытывали беспокойство вплоть до «панической атаки». У троих возникли суицидальные мысли.

Изначально дети добровольно согласились побыть в одиночестве, у каждого был подробный план занятий, ведь им было разрешено читать книги, готовить, заниматься творчеством, играть на музыкальных инструментах.

По результатам эксперимента, трое ребят, которые все-таки смогли 8 часов побыть наедине с собой, занимались любимыми делами.

Один мальчик клеил модель парусника, с перерывом на прогулку с собакой. Другой разбирал свои коллекции насекомых и пересаживал цветы. Никаких страданий они не испытали. Третья – девочка — писала дневник, правда, литературно описывая свои мучения.

Только трое из 68 детей смогли провести несколько часов без смартфонов и компьютеров, когда у них не было внешнего контроля!

14 подростков так и не дождавшись окончания времени,  полезли в социальные сети, 20 позвонили приятелям по телефону, 3 позвонили родителям, 5 пошли к друзьям домой, 23 ребенка включили телевизор или погрузились в компьютерные игры.

Следует заметить, что  почти все включили музыку или сунули в уши наушники.

Данный эксперимент доказал, насколько большой процент жизни у детей занимают гаджеты. Согласитесь, что и звучит это слово гадко!

В статье есть и  отзывы тех детей и взрослых, которые получили удовольствие от живого общения. Потому что дети на самом деле очень нуждаются в живом общении со своими родителями!

Было бы здорово взять за правило, хотя бы  1 раз в неделю устраивать день без компьютера, телевизора или других устройств. Но это под силу, как показал опыт далеко не каждому.

Во всяком случае, я в последнее свое путешествие в Израиль компьютер не брала, телефон использовала только в качестве фотоаппарата, и если не считать времени на разбор завалов в почте ничего не потеряла!

Нередко виртуальный мир кажется человеку более реальным, чем тот, который его окружает.

Многие компьютероманы время от времени испытывают к компьютеру личные чувства (гнев, печаль, обиду и т.д.). Они способны оторваться от компьютера только для удовлетворения своих физиологических потребностей.

Взрослым хотелось бы напомнить, что неграмотное и попустительское общение с компьютером, не только опасно для физического и психологического здоровья ребенка, но и оказывает негативный эффект на будущее детей.

Можно сказать, что в результате компьютерной зависимости человек разумный превращается в человека информационного.

посмотрите

Выключите гаджеты! Пообщайтесь с ребенком пока не поздно…