Эффективная практическая психология

Вы умеете говорить НЕТ?

Вы умеете говорить НЕТ? Вы умеете говорить НЕТ так, чтобы вас потом не мучила внутренняя «шарманка», имела ли я моральное право отказать в помощи «ближнему» или не осложню ли я себе жизнь этим отказом или… Наш ум изобретателен и найдёт за что себя можно «пожевать» или не себя, а того кому мы не смогли отказать.

Я знаю, что в подобные ситуации попадают многие. Я нашла выход!

У меня есть замечательная игра Ольги Грищенко «сказать НЕТ». Мы в неё сегодня играли на Клубе заинтересованных родителей. Родителям отказывать тоже нужно уметь! Ситуации в игре были не только домашние, так что обыграли все и всех! Атмосфера сложилась чудесная, ситуации знакомые. И в отличии от привычного дискомфорта- отказывали с азартом и весело. Два часа пролетели незаметно. Но уверена , что с пользой для всех! Лично я получила громадное удовольствие от изобретательности и талантов игроков с лёгкостью парировать отказом! Умницы!

Игра вызвала интерес не только у игроков. Сегодня ко мне подошла коллега и поинтересовалась, над чем можно было так заразительно смеяться в девять часов вечера в школе? 

Психологические  игры бывают разными.Есть развивающие игры, которые  созданы для отработки навыка. Есть трансформационные игры , которые трансформируют понимание смысла: почему возникла проблема и как ее решать. И есть психологические игры, которые позволяют стать хозяином своей жизни, когда приходит четкое понимание алгоритма своих действий. Многие современные игры умеют совмещать несколько направлений. Я уже писана о своей трансформационной психологической игре» Путешествие Героя», которая может  помочь и смысл раскрыть и алгоритм построить. Но удовольствие от умения парировать манипуляции собеседника  отказывая, мы испытали именно в игре «Сказать НЕТ». Супер Игра! 

 #оксидаигропрактик#оксидапсихолог #клубзаинтересованныхродителей