Эффективная практическая психология

Воспитание ребенка папой

Воспитание ребенка папой

Воспитание ребенка папой, это просто?

Речь не о тех героических отцах, на руках которых остаются дети- сироты…

Где найти свое место в воспитании папам, которые много работают и детей видят редко?

Роль  папы в жизни ребенка очень «размыта». Она наполнена кучей   претензий, должествований, а поэтому и разочарований.

Но, если нет конкретики —  нет и конкретных действий и результатов!?

Особенно трудно выжить папам -трудоголикам.

Как совместить работу и воспитание детей ? Семью и работу?

Эмоциональное выгорание сегодня является причиной потери здоровья у мужчин на самом пике карьеры, что очень огорчает!

Причин такого положения много…

Есть типичная установка,что мужчина — добытчик и  именно на нем лежит обязанность  зарабатывать на жизнь.  Мужчины ( большинство) очень болезненно воспринимают  более высокую  зарплату жены и готовы работать по 24 часа в сутки только бы заработать больше..

Социальный статус мужчины тем выше, чем больше он времени проводит на работе. Так уж повелось в нашем обществе, что фраза: » молодец, много работаешь» , намертво впитывается еще в детстве (кстати, не только мужчинами!).  Отдыхать  не умеем- факт! Тому подтверждение,  ухудшение  у многих самочувствия или взаимоотношений в семье, в период январских каникул.

А если у мужчины существует внутренняя установка на то, что для выживания  нужно МНОГО денег, то их всегда будет маловато! Ведь много,   это «не в граммах», плюс инфляция, плюс растущие дети и их потребности, плюс…

Очень часто переносится мужчинами из родительской семьи установка, что «воспитанием занимаются женщины», к тому же очень выгоден приоритет » зарабатывания» над » воспитанием».

Что можно принести  в качестве успеха после  работы?

Деньги!

А как выглядит успех в воспитании? Вы знаете?

Совсем непонятно! Ребенок должен уметь все делать сам и в тоже время быть послушным, этакий безвольный отличник…

Или ребенок должен иметь свое мнение и  ставить под сомнения все  образовательные стандарты принося домой в дневнике регулярные замечания от учителей?

На ком лежит ответственность за воспитание детей?

Очень  привлекательна идея сбежать от родительских проблем  в  работу:) Многие мои клиентки сбегают в работу именно от этой колоссальной ответственности  за детей и неподъемности требований.

Вот и попадают  папы в психологический конфликт: » Требования со стороны школы,  как к родителю возрастают, жена и дети хотят внимания, но времени нет, нЕкогда!»

И семья и общество требуют внимания и ответственности, а временного ресурса НЕТ!

Долго находиться в психологическом конфликте без ущерба для здоровья невозможно! Или заболеете или разрушите семейные отношения. Другого не дано. Можно , конечно лечиться, но одна болезнь будет сменять другую, отношения  трансформируются.. Рано или поздно вам начнет казаться, что от вас  семье нужны только деньги. И это будет правдой! Вы сами это  создали, выкладываясь на работе и пренебрегая своим родительством. Так ведь можно и сгореть …

Если вы нашли и у себя подобную проблему и готовы признать ее существование, то уже первый шаг из эмоционального выгорания сделан! Поздравляю!

Для второго шага я бы рекомендовала обсудить положение дел со специалистом ( психологом) и разработать индивидуальную программу выхода на другой тип отношений . сбалансировать систему  «семья — работа», а  для своих читателей позволю дать некоторые рекомендации по самовосстановлению.

В новой, незнакомой для вас деятельности  привычным для себя способом поступать НЕЛЬЗЯ. Эффективный способ общения на работе совсем  не эффективен дома!  И  если вы  сами  не знаете как  себя правильно вести с ребенком, не нужно  поступать так, как в детстве с вами поступали родители. Чаще всего нами запоминаются самые болезненные ситуации. Не нужно повторять чужих ошибок!

В деле воспитания и семейный отношений от вас требуется ИНОЕ проявление СИЛЫ . Сила НЕ столько авторитарная наступательная, типа:  » упал — отжался», «Я так сказал!», сколько покровительственная и поддерживающая  «слабых».

Как иллюстрация ее проявления, мне представляется  образ ЛЬВА в своем прайде. Он  допускает вольности, готов подыграть, потерпеть, снисходителен к слабостям. НО знает свои границы и предупреждающим рыком дает знать, что заигрались… Не набрасывается с обвинениями и претензиями, а предупреждает, что не все готов стерпеть. СПОКОЕН и РАССЛАБЛЕН

Поэтому и рекомендую

1. успокаивающие сборы.

2. упражнения на расслабление.

3. упражнения на саморегуляцию.

Это позволит вам, дорогие папы,   в новой для вас деятельности быть успешным и завоевать родительский авторитет .

И еще есть творческая часть предстоящей работы. Нужно найти совместное  дело, интересное  проведение досуга. ИНТЕРЕСНОЕ-  здесь ключевое слово. Вам это должно быть тоже интересно! Нет более сладких воспоминаний детства, чем игра или любое дело ВМЕСТЕ с ПАПОЙ! Проверено! Вспомните, чем вам самим нравилось заниматься в детстве и попробуйте показать своей семье, как это здорово!

Надеюсь, что мои советы помогут   читателям получить от жизни больше удовольствия и радости, обрести новые впечатления и проявить свою Любовь своей семье и детям!

Дорогие мужчины, берегите себя, вы нам очень нужны!

Удачи, будьте счастливы!

Сидорова Оксана