Эффективная практическая психология

Волшебный перстень

Прошли годы.  Наши девочки выросли.

Умненькая много знаний получила, профессионалом своего дела стала.

А Глупенькая семью завела, деток нарожала. И каждая по своему счастлива была.

И вот однажды  торопившись по делам своим семейным упала Глупенькая. И сразу не поняла, что случилось, только левая ручка сильно болеть стала.  Да ладно, подумала она, у меня ж правая еще есть ручка и дальше побежала.

Не успела она далеко отбежать, как о камень споткнулась и ножку  подвернула. Вот сидит она  и не понимает, что ж ей теперь делать, не идти , не нести , ни делать ничего не может.  И болит у нее все. А Душа рвется куда то , чего то догнать хочет..

Пригорюнилась наша девочка. Обездвижена оказалась..

Может только сидеть  да думать. А думать то она не привыкла, как то некогда все было…

А тут семья ее забеспокоились, что то разваливаться все стало. Нет ни еды вкусной , ни чистой одежды, ни  дома уютного приветливого. Куда все подевалось не поймут. Стали нашу Глупенькую спрашивать куда все пропало, а она и  рада бы ответить и сделать, да только ничего не получается, заплакала и говорит: « Знаю я , что есть в моем Роду тайна одна. Которую кому то придется отыскать и разрешить. Не хотелось мне очень во все это вникать, но  , чувствую,  это МНЕ предназначено»

Придется вам тут самим с домом разбираться, не помощница я сейчас вам, самой бы вам не навредить.

Отпустите меня в дорогу до дома моего родительского, буду там свою тайну разыскивать. Как найду и справлюсь, то вернусь. А нет- не поминайте лихом…

Долго ли коротко ли, а добиралась наша Героиня до своего родительского дома с препятствиями, то билетов на поезд нет, то  маршруты автобусов поменялись, то в купе попутчики   странные попались.

Один про свои  семейные неурядицы рассказывает, на жену и детей жалуется, другой на бедность-безденежье, третья на своего мужа бездельника. Что то все такие несчастные вокруг, что про семью  нашей Глупенькой вспомнилось, взгрустнулось…

А тут и дом родимый показался. Старый да ветхий…

Вспомнилось детство. И так нахлынули воспоминания, что слезы полились.

Сидит, плачет , остановиться не может. Тут и обиды и обидки полились , и злости и чувство вины посыпались. Столько, оказывается, накопилось  и застряло в Душе из детства собственного.

Так  нарыдалась она  , что уснула. И снится ей сон…

Будто  бродит она по комнатам в своем доме. Как будто ищет чего то . вдруг выходит к ней бабушка какая то древняя. И сразу понятно становится, что именно эта старушка и есть хранительница её Рода.

Обняла она нашу Героиню и говорит, что давно ее ждала, чтоб свою миссию передать, только рановато это было. Да и сейчас надо еще посмотреть , готова ли  нести предназначение  и опорой Роду стать.

Тут как кино началось в воздухе показываться. Пролетели картинки из детства и юности. И друзей видно стало и семью. И поступки разные и мысли всякие. Прямо до самых последних минуток поездки.

Тут вопрос старушка  задает: «А зачем это с тобой все происходило? Подумай. Если сама сейчас поймешь , получишь то, зачем пришла.»

Голова у нашей Глупенькой аж разболелась. Перебирает мысли всякие, а все ответы приходят про других людей, да про обстоятельства всякие. Все ей хочется найти, кто виноват  и кому это нужно было, кому помогала и к кому подстраивалась. Устала искать  ответы, а старушка помогать не хочет, все вопрос  повторяет : «Зачем это с тобой происходило? Зачем?».

— Как найдешь ответ, так и отыщется, то зачем приехала.

Проснулась Глупенькая, а вопрос «Зачем?» в голове крутится. Фотографии села перебирать, жизнь свою вспоминать теперь уже с желанием ответ найти.

Пока думы думала, да вспоминала и рука прошла, и нога оздоровилась. Чувствует наша Героиня , как силы восстановились и на Душе посветлело. И возникла у нее идея, что стоило для этого сюда приехать и собой заняться  и подумать. И ясно ей стало ЗАЧЕМ!

Обрадовалась Глупенькая , подскочила. Да как задела плечом полку старую и падает ей в руки перстень старинный с камнем красивым .  К руке пришелся перстень, как для нее сделанный.  Побродила по дому  с благодарностью за тепло о приют. Пора думает домой собираться. Поправилась. Соскучилась.

Ночью во сне опять к ней старушка приходит и хвалит за сообразительность.

-Перстень, говорит — береги. Он силу рода хранит. Если опять сворачивать начнешь со своего пути, камень мутнеть начнет. Не заметишь помутнения вовремя,  больней остановит, ну ты уже знаешь, как это бывает.

И подмигивает так хитренько.

-Ох, знаю, вздохнула Героиня наша и проснулась.

В дорогу домой засобиралась.

На душе тревожно, давно вестей не было.

Только как на камень посмотрит, сразу вспоминает, что все что происходит, ей самой зачем то надо.

А если надо, то пусть и будет! Чего тревожится?