Эффективная практическая психология

Верите ли Вы в себя?

Верите ли вы в себя? Ответы: «не очень», «не знаю», «не совсем»,  — не принимаются. Ответ может быть в этом случае только один – только «да».

Верить в себя – это не достоинство, не особое умение избранных, не отличительный знак. Это жизненная необходимость. Вера в себя сродни дыханию. Конечно, без дыхания мы не сможем жить. Без веры  — сможем. «Только что это будет за жизнь»?

Хорошая новость – всем нам вера в себя дается при рождении.  В какой-то момент многие или некоторые ее теряют. Еще одна хорошая новость – ее можно найти. Ее можно взрастить, ее можно наполниться. Воодушевиться, «заразиться», в конце концов. Представляете «вирус веры»? Не просто веры, а веры в себя.

Что нам мешает поверить в себя? Очень важный вопрос. И у каждого в глубине души припасен на него ответ. Не каждый готов озвучить  его вслух, даже себе.  И все же то, что мешает нам верить в себя, —  это область непознанных страхов, сомнений, неуверенности. Честно говоря, чтобы вновь обрести веру в себя, нам нет особой нужды «докапываться» до всех причин. Достаточно знать, что они есть. Только вот что делать дальше?  Знаем о причинах, осознаем, а веры все нет! Слепая вера нам, видимо, не подходит.

Или примерим?

И что это означает – слепая вера? Да просто закрыла она себе глаза на все эти ваши причины, отговорки, страхи и  «слепо» верит в вас. Продолжает. Она никуда и не терялась. Это вы потерялись. Отбились. А так как она слепа, то разыскать вас не могла, пока вы голос не подали. И это еще вопрос – кто кого ищет. Вы – веру в себя, или она вас?

Пришла пора объявиться! Кому-то  — прощения придется просить. Да, у себя, у кого же еще. Вере нашей ничего такого не надо, она  в вас верила с самого начала. Кому-то  — просто вздохнуть с облегчением и назваться, мол, вот он я – нашелся! А кто-то будет себя доказывать всю жизнь, что он этой веры достоин. Доказывать, хотя вере доказательства не нужны. Она просто верит, не смотря ни на что. Она же слепа —  чем смотреть-то?

Вот и живем, как будто без веры и не догадываемся, что она уже в нас. Только  мы почему-то запретили себе в себя верить, не сочли, что достойны.

А она-то не знает! И продолжает верить. Слышать — слышит, чувствует все, а сказать не может…

Так как вера у каждого своя, сами ее и активируйте! Найдите смелость обозначиться. Найдите смелость посмотреть себе в глаза.

Для многих – один из самых простых способов – дать почувствовать другим людям, что ты в них веришь!  «Я верю в тебя». Как жаждут услышать это многие! Может, пора пришла запустить этот вирус веры в себя? Представляете?  Вы можете создать эту цепную реакцию, создать само намерение, посыл, некую волну веры.  «Я верю в тебя». Это произносится не механически, не  машинально, а максимально искренне. Без лишнего пафоса. Можно представить, кому вы это скажите. При каких обстоятельствах.

Или сначала вы это скажите себе, стоя перед зеркалом – вам решать. С чего-то  же хочется начать! Так давайте попробуем начать верить в себя уже сегодня. Если не мы, то кто?

Я в вас верю!

Наталья Рогашкова