Эффективная практическая психология

В помощь маме

В помощь маме

Редко можно встретить женщину, которая не хочет иметь детей. Это вообще считается нашим обществом, как нонсенс. Об этом «стыдно» говорить, это негласно преследуется обществом. Достаточно вспомнить отношение к женщинам в медицинских учреждениях, которые решили прервать беременность. Почему все гневные и обвинительные слова и действия приходится принимать на себя женщине, попавшей и так в сложную жизненную ситуацию?

Сегодня, приветствуя женщин, которые воспитывают своих детей без мужчины, я хочу поделиться идеями по профилактике их самовыгорания. Итак, в помощь маме…
Как выжить и оставаться счастливой женщиной, если приходится воспитывать своих детей одной?

Во-первых, нужно разобраться, что загоняет женщину в режим «выживания». Здесь — вечная нехватка денег, времени и сил из-за необходимости самой содержать себя и детей. Такой маме приходится искать более высокооплачиваемую работу, с большей ответственностью, большей занятостью по времени.Часто на такую самоотверженную женщину оказывают давление родственники, родители и знакомые. А сколько сил забирает необходимость общаться с бывшим мужем! К тому же ребенок очень меняется после развода, и не в лучшую сторону…

Во-вторых, сами женщины не дают себе покоя своими «тараканами» и мучают себя чувством вины  за то, что оставили своего ребенка без отца. Им свойственно вечное самокопание: «Что со мной не так?», «Почему это случилось со мной?»,  «Чем я хуже других?»… Страх одиночества приводит к ошибочным действиям, а страх опять ошибиться рано или поздно заставляет оставить все попытки наладить свою личную жизнь.
Вот и попадает современная женщина в такое парадоксальное и противоречивое положение, когда приходится выбирать между зарабатыванием денег и воспитанием ребенка, желанием быть примерной женой и невозможностью это осуществить, острой нужде в помощи и неумении ее принять…
Положение кажется безвыходным, и может длиться, кстати, очень долго. Жизнь такой мамы похожа на вечный «день сурка» или «бег по кругу». Только серьезные потрясения могут вывести женщину из такого автоматического, роботоподобного существования. И тогда,  в помощь маме, благодаря стрессу,   возникают силы для изменений в жизни.

Давайте не будем ждать таких потрясений и проведем профилактические мероприятия заранее!?

Предлагаю,  прежде всего, заняться повышением своей самооценки. Существует множество тренингов, методов, техник и способов это сделать. На любой кошелек и вкус. Мне очень нравится универсальный и экономичный способ  «ЗАТО» . Этот способ основан на поиске такого взгляда на ситуацию и на себя, в котором то, что вызывает отрицательную оценку, становится положительным.

Так, если вы уже не молоды, можно констатировать, что ЗАТО вы опытны, а если еще молоды  — ЗАТО есть больший шанс чему-то научиться и преуспеть.
Не умеете готовить — ЗАТО меньше шансов поправиться от переедания.
В общем — тут нужна сноровка и опыт. Тренируйтесь!

Второй прием в помощь маме —  это получше разобраться в себе. Рассмотреть свои сильные и слабые стороны . Конечно, самостоятельно это сделать не так то просто. Особенно, когда «глаз замылен» и себя недооцениваешь. Полезно обратиться к специалисту или любящему вас человеку, другу.  Он, возможно,  будет необъективен, но хоть не даст вам на зацикливаться недостатках. Более того, вторым этапом описания всех ваших качеств должен стать рефрейминг или изменение смысла всех качеств,  которые вами оценены как отрицательные. Так скупость будет выглядеть как экономность, ворчливость — как критичность, а разговорчивость и эмоциональность — как откровенность и общительность.

Очень похоже на упражнение » зато» и в эффективности ему не уступает!

Очень полезно мамам научиться планировать свою жизнь. Планировать не только свою работу, но и отдых, свой уход за собой, свои радости маленькие и большие.
Общение с подругами, коллегами, занятия спортом, любимым делом, хобби- отличный способ сделать жизнь насыщенной, а маму счастливой. Ведь самый первый сигнал начавшегося «выгорания» — раздражительность, ворчливость, плаксивость, частое плохое настроение, упадок сил и болезненные ощущения неясного характера.

К сожалению, мам воспитывающих своих детей без мужа становится все больше, а проблема их «выгорания» все острее…

Но нашим детям нужны счастливые мамы, поэтому воспользуйтесь советами и будьте счастливы!

С глубоким уважением  и любовью к вам, Оксана Сидорова