Эффективная практическая психология

Творчество для души

 

Что такое творчество? Творчество именно для меня?

Я очень благодарна моей подруге – Оксане Сидоровой, за то, что она неоднократно задавала мне этот вопрос.

Мне очень понравилось на него отвечать. Это именно та обширная тема не просто для раздумий и теоретизирования, а еще и для самореализации! Для практики. Процесс творчества – это процесс, неразрывно связанный с человеческой жизнью. Это нечто большее, нечто высшее, и в то же время очень реальное. 

Честно говоря, я только недавно поняла и прочувствовала это на себе. Мы создаем, творим все  –  свою реальность, себя, свою жизнь. Мы создаем радости и горести, приятности и неприятности, проблемы и их разрешение или не разрешение. Даже если мы не будем ничего делать, мы, видимо, будем создавать ничегонеделание. Поток Жизни все равно будет идти через нас. И если мы будем ему препятствовать, он просто смоет нас, сотрет…

Мне очень нравится ощущать себя Творцом.  Я хочу быть причастной к чудесам. Я верю в прикладную, обыденную магию. Верю в чудеса. И скажу откровенно, точнее, напишу, что  в последнее время меня безумно восхищают люди, которые эти чудеса творят.

Я восхищаюсь 62-х летней женщиной, которая встает каждый день в 5 часов утра, чтобы сделать до работы комплекс «Око Возрождения»! Обратите внимание – она работает, и каждый день тратит на дорогу  около 4 часов! При этом полна энергии и оптимизма! У нее «легкий» характер, как говорит моя дочь.

Я восхищаюсь 64-ти летней женщиной, которая каждый день занимается с женщинами (моложе себя) йогой, танцами. Она делать стойку на голове, почти садится на шпагат. Это фантастика?! Нет, это реальность.

Моя свекровь, ей 74 года,  доктор физмат наук, прекрасный репетитор по физике и математике, решает задачки с таким же азартом и упоением, как многие не разгадывают кроссворды. А на своей даче она выращивает столько интересных цветов! Все названия растений знает по-латыни…

Моя мама, почти 50 лет проработав в школе учителем русского языка и литературы и будучи уже на пенсии, с удовольствием посещает лекции по культуре, вышивает прекрасные картины и выращивает необыкновенные цветы.

И таких людей – много. Но больше – совсем других людей.  Они не верят в то, что  именно от них самих зависит все – их жизнь, их счастье. Почему-то они   перекладывают эту ответственность на других и обижаются или негодуют, что кто-то или что-то не обеспечил, не додал, не решил и т.д.

Многие знают, что есть такой замечательный сайт «Возраст счастья». Это про людей, которые считают, что их возраст – самый лучший для счастья и осуществления своих мечт. Точнее,  у счастья – нет возраста. И они творят, вытворяют то, что откладывали и оставляли на потом, четко осознав, что никакого «потом» нет и не будет. Есть только сейчас.

Что  же служит толчком для творчества?  Случайная фраза? Размышление? Разговор? Впечатление? Переполненность? Невозможность молчать? Озарение? Нечто, которое  подсвечивает что-то внутри нас, и оно выплескивается в  виде слов, стихов, картин, творений.

Это не стоит тормозить, это опасно подавлять.

Творчество присуще только человеку.  Бег по кругу оставим цирковым животным.

Что мешает нам осуществлять свою естественную и жизненно необходимую тягу к творению? Кто препятствует?

Второй вопрос очень верен. И ответ на него очевиден и горек:  мы сами.  Мы слышим, ощущаем этот Зов, но принимаем иногда за обычное беспокойство (у нас всегда найдется повод потревожиться), за необъяснимое и неизъяснимое томление не о чем или не о ком или о ком-то, за  потребность отдохнуть. Да мало ли как мы умеем с годами от него отгораживаться, мотивируя занятостью, текучими делами, работой, нехваткой времени. Все это ложь. Это отговорки. Это наше нежелание «потрудиться» душой. Проще сделать все  на «автопилоте», поработать весь день, а потом праведно отдохнуть. И особенного уже ничего не хочется сделать.
И со временем Зов ослабевает, становится еле слышимым, неразличимым. И вправду, может, это недосып или авитоминоз? «Надо встряхнуться!», говорим мы себе, и  тащим себя куда-нибудь в гости,  в клуб, в кино, в лучшем случае – на природу.

Вы собираетесь заглушить этот Зов? Вы хотите отказаться от своих прав на творчество? Вы отрекаетесь от своей сущности?

Почему так сразу – от сущности? А от чего же, позвольте спросить? Вы же не биоробот с набором программ, не обезьяна, ловко выполняющая команды дрессировщика, не лошадь в цирке, управляемая наездником. Вы же  человек! Это в природе человеческой – творить.

Это можно делать по-разному. Главное – хотеть, желать. Всей душой. Услышать. И понять.
Ошибаются те, кто не начинают только потому, что боятся не создать шедевр. И эту ошибку можно исправить. Ее необходимо исправить. Акцент, фокус внимания не на конечный результат, а на сам процесс творчества.

Это как с жизнью – мы либо получаем удовольствие от жизни и виртуозно ищем все способы сделать нашу жизнь разнообразнее, позаботиться  о том, что нас порадует, либо превращаем свою жизнь в рутину, в набор привычек, либо соединяем и то, и другое, и третье, и двадцатое. Нам интересен сам процесс.

Хорошая, нет, не просто хорошая, а отличная новость – творить могут все! Почему-то не все представляют, что творчество – это может быть именно в отношении собственной жизни. Не обязательно разворачиваться на 180 градусов и становиться художником, писателем, музыкантом. Хотя, почему бы и нет?

Творчество может быть привнесено вами в вашу жизнь именно для ее разнообразия, для удовольствия, для раскрашивания в яркие тона, для наполнения интересными событиями, для избавления от серой пыли рутины и привычек.

Я ни к чему вас не призываю. И не думаю даже. Это так очевидно, это так замечательно, что агитировать не имеет никакого смысла, потому что всем нам достаточно только вспомнить о том, что мы это умеем делать изначально. Мы это делали с самого рождения и продолжаем до сих пор. Так что те, кто творил и вытворял что-то неосознанно, могу смело брать власть в свои руки, то есть ответственность за свою жизнь, а не за «жалкое существование без искры».

Даже самые отчаянные консервативные домохозяйки, бабулечки на лавочках и дедулечки с палочками   способны на многое. Просто они забыли. А те, кто вспоминает, иногда создают такие шедевры в виде чего угодно, начиная от выращенной небывалой рассады или цветов  под окнами до именно разворота своей жизни на все 360 градусов – как, например создательница  сказки  о Гарри Поттере.

Так что мне вас убеждать и уговаривать совершенно не к чему. Вспомнили? Отлично! Не вспомнили, оглядитесь! ТО, что вам действительно нравится  — уже существует, а что-то может появиться исключительно  и только благодаря вам – хорошее настроение ваших близких, добрые слова, вкусное угощение, новый сорт цветов, первый пейзаж, нарисованный вами или вышитый, написанный рассказ или стихотворение, да  что это я вас ограничиваю! Просто вспомните!

 

Вот  ссылка на книгу стихов и картин   http://n-rogashkova.ru/index/tvorchestvo_dlja_dushi/0-8

С любовью и верой в Вас, Наталья Рогашкова