Эффективная практическая психология

Тренинг Я-высказывания . Игровой формат
Читается за
3минут

Тренинг Я-высказывания . Игровой формат

Вчера проводила игру для коллег

Тренинг Я-высказывания в форме игры очень мощный инструмент. А психологи еще лучше воспринимают   мудрость алгоритма «Я-высказывания» и  саму теорию Ненасильственного общения Маршала Розенберга.

Да и вообще я очень соскучилась по коллегам. Когда то я возглавляла Методическое объединение городского округа и встречались мы регулярно. Обменивались  опытом, поддерживали и помогали друг другу в своем  «служении» в системе Образования.

Когда есть чем делиться и есть в этом потребность – все происходит на пользу друг другу.

А в завершении игры коллеги делились своими инсайтами. Вот некоторые из них:

  1. О своих потребностях нужно  позаботиться самой. И для этого их было бы хорошо  узнать и разобраться. А вы знаете свои потребности? Ради чего утром встаете? Что заставляет идти на работу? Что у вас в приоритете  при выборе покупок, отдыха, действий? Нужна помощь с  прояснением?
  2. Неудовлетворенные потребности  вызывают сильные эмоции. И они приводят к конфликтам. А если вы не ответили на п.1, то  без конфликтов вам не обойтись. Они вас заставляют разобраться со СВОИМИ потребностями и их удовлетворить. Или назвать и просить об этом. Через рот!  Трудно? Могу помочь сформулировать.
  3. Оценивание, сравнение и критика в общении приводит к конфликту. Такие слова вылетают из-за п.1 и п.2. и по привычке. Проследите за своей речью! Иногда достаточно записать себя на диктофон, чтобы понять,  почему жизнь полна конфликтов.
  4. Просьбу нужно высказать словами. Коротко — не более 5-6 слов. Там должен быть глагол и время выполнения. Фраза должна быть похожа на приказ. Короткий и четкий. Например: «Портфель должен быть  собран через 10 минут»; «Носки должны лежать в стиралке сейчас»; « Хочу услышать правду сейчас».   В этом случае приказ не является насилием. Насилием является вынос мозга длинными занудными фразами с претензиями, оцениванием и морализаторством без конкретной просьбы.
  5. Общение это ДИАЛОГ. И если вам трудно остановиться, чтобы собеседник подумал и ответил. Если трудно услышать другую точку зрения. То, скорее всего, это  опять п.1. И с ним пора разобраться. Стучитесь в  директ

А поиграть в игру можно даже онлайн. Пишите, тогда присоединю к группе WhatsApp , где выкладываю расписание , чтобы не пропустить следующую игру.