Эффективная практическая психология

Сказка про то как Звонарь свой Колокол искал

В некотором царстве, в некотором государстве жил был Звонарь. Каждый день звонил Звонарь в свой колокол так, что Душа его пела, и петь хотелось всем, кто слушал этот звон. Любил он свою работу очень.

Но однажды  его  колокол раскололся..

Пригорюнился Звонарь. Опечалился.

Как будто самого главного своего Друга потерял.
Совсем Звонарь растерялся..

То ли ему старый Колокол лечить, лекаря искать.. А где?

То ли за новым Колоколом  на поиски отправляться.. А куда?

Отправился Звонарь к Мудрецу — старцу местному.

В тот ему и говорит: » Тебе свой Колокол пора делать. А он так просто в твои руки не  дастся. Ты его должен своими способностями и талантами наполнить, энергиями своими сплавить и только тогда он звучать будет достойно и созвучно Душе твоей. Неспроста старый Колокол раскололся. Это ты своими силами его перегрузил.»

Расспросил у мудреца все тонкости колокольные и отправился Звонарь свои таланты искать для Колокола собственного.

Долго ли, коротко ли шел наш Звонарь, да видит лес перед ним дремучий  стоит. Не обойти, не объехать. Вошел Звонарь в лес этот, а тут и талант  свой разглядел « Видеть свой путь в темноте». Подобрал этот талант Звонарь, да и дальше пошел..

Видит Речка перед ним глубокая да широкая. Ни моста ни лодочки рядом. Вошел Звонарь в реку ту,  и тут талант свой обнаружил « Не тонуть, не захлебнуться в  потоках внешних». Подобрал талант Звонарь и  дальше пошел.

Не успел обсохнуть , как горы перед ним встали высокие да могучие. Не стал Звонарь обходы искать, решил на самую вершину подняться. А как взобрался на нее, так аж дух захватило от красоты такой. Да и талант свой тут же обнаружил « Главное видеть, красоту замечать  и цели своей не терять»

Устал Звонарь от дороги длинной и трудной, присел под дубом отдохнуть. А от Земли такая сила ему открылась, что и сам силами наполнился и талант свой обнаружил «Землю родную чувствовать, силы ее  на дела полезные направлять».

Вечер ночью сменился. Разжег Звонарь костер. А в пламени костра ему еще один талант открылся «Светить добром и Светом тьму разгонять».

Понял Звонарь, что талантов у него уже достаточно для  рождения Колокола собственного. Стал мечтать о том, каким может Колокол его быть. И таким красивым   звонким его в своих образах сам себе рисовал, то уснул рядом с костром,  пригревшись…

Проснулся Звонарь , а на месте потухшего костра лежит Колокол красоты необычной. Коснулся Звонарь Колокола и услышал голос чистый волшебный…

С тех пор Звонарь со своим Колоколом не расстается. А когда звонит, так сердце поет так, что и река и гора и деревья в лесу откликаются .. да и люди услышав пение того Колокола  своими лучшими талантами раскрываются и  сами Звучать начинают.

А Звонарь счастлив  в Колокол свой звонить и радоваться.