Эффективная практическая психология

Сказка по Белую Мышь

Жила была мышка

Вообще то она была белая, но из -за того что появилась в семье серых мышей, ей приходилось подстраиваться.

Уж больно раздражало  ее семью то, что она противно белого цвета! Она так устала от придирок, что решила посереть. И что она только для этого не делала..

То испачкается в пыли, то  в саже, то старалась появляться только в сумерках. А ведь вы знаете, что в сумерках все мыши кажутся серыми.

Ничего не помогало! Обязательно кто нибудь замечал, что она белая и указывал не ее несовершенство.

Однажды мышь нашла обрывки свежего  модного журнала, где была напечатана специальная диета для посерения.

Ах, как обрадовалась мышка!

Она со всех ног побежала добывать продукты для серости .

Ей повезло! Она достала вожделенный  кусок усерина и…

И ее организм  отказался это принимать. Не смотря на то, что на вкус еда была, не так уж и противна, но болеть у нее стало сразу все! И от этой боли она стала выглядеть еще бледнее и белее.

Еще сильнее ей захотелось вжаться в самую дальнюю норку, чтобы никто ее не видел.

Но как назло, чем больше она пряталась, тем больше ее замечали и насмехались.

Она даже расти перестала, так привыкла съеживаться и прятаться…

И вот однажды..

Однажды она увидела странный сон. Во сне она находилась в каком то удивительном  месте, где все окружающие ее мыши были разноцветными. Представляете? Красные, голубые, розовые и салатовые и ни одной серой!

Ей даже как то странно стало от такой пестроты. Неужели такое бывает?  Ей редко удавалось запоминать свои сны, но этот сон так удивил ее, что забыть этих разноцветных мышей ей никак не удавалось.

Удивительно, что с тех пор она так загорелась желанием узнать, что же это значило, и где такое бывает, что осмелела! Интерес к  разгадке совсем отучил ее съеживаться на  насмешки окружающих. Она стала расспрашивать всех подряд о разноцветных мышах. Но никто ничего ей рассказать не мог, только пожимали плечами и удивлялись.

— Что это ты   придумала?

— Зачем тебе  нужно разобраться с каким то дурацким сном?

— Уж не заболела ли ты?

Многие даже откровенно крутили пальцем у виска, когда они приставала со своими расспросами..

Пока однажды не произошла удивительная встреча … с КОТОМ!

Этот кот, увидев белую мышь, растерялся и от удивления на некоторое время потерял дар речи!

-Ну и дела! Это что же такое за ЧУДО?!

-Ты случайно не ядовитая? Что- то мне очень не хочется с тобой связываться?! Даже сам себе удивляюсь?! А ж тошнит! Фу!

А наша мышка, еще больше осмелев от такой встречи, решила, что обязательно должна расспросить этого кота о разноцветных мышах! Уж он на своем веку мышей повидал достаточно!

Удивительное дело!

Кот проникся уважением к нашей мышке и , услышав ее просьбу, вдруг вспомнил о старой легенде о разноцветных мышах, которую ему рассказывал его старый дед. К нему и отправились  Белая мышь с Котом.

Серые мыши, отсиживающиеся в глубоких норках, даже  не ожидали такого продолжения истории!

Стали поговаривать, что Белая мышь знает  волшебное слово, заговаривающее котов. И вообще все вдруг вспомнили, что были самыми лучшими друзьями этой Белой мыши, и теперь она обязательно поделится с ними своим секретом!

А тем временем Старый Кот рассказывал старую легенду о разноцветных мышах, которую сам услышал от своего деда в далеком детстве.

История была захватывающей и проясняла многое…

Давным — давно, когда коты и разноцветные мыши жили в мире, а не враждовали, злой Волшебник позавидовал их счастливой и радостной жизни и стал устраивать им козни и всячески пакостить… То поссорить  норовит, то зависть, то сплетню  запустит, но оказалось, что на мышей это совсем не действовало.

Оказывается,  когда у мыши есть мечта, когда она знает свою миссию, то ее никто и ничто не может победить. Каждая мышь несла в себе мечту и внутреннее знание о своем важном предназначении в своем Мире.  Это светилось в них, делало их особенными и неповторимыми. По цвету мышки можно было предугадать, в чем она талантлива. И родителям было совсем не сложно  понять в какой помощи и поддержке нуждался их мышонок, чтобы этот талант максимально развить.

И вот однажды Злой Волшебник придумал, как можно нарушить этот Волшебный Мир.

Он выключил память о своем предназначении  у мышей. Надолго отключить память у него не получилось, но , оказалось  что  и этого было достаточно.

Произошло непредвиденное!

Мыши, забывшие свое предназначение испугались и своими страхами и сомнениями, ожиданиями неприятностей  засорили души своих маленьких мышат. И дети-мышки без всяких условий , как всегда, поверили своим родителям и приняли весь этот умственный мусор за истину.

С тех пор они о своем предназначении даже и не вспоминали, они были уверены, что их родители мыши лучше знают, чего бояться и в чем сомневаться. Нераскрытые таланты так и засохли. Цветное свечение неординарности , исключительности и уникальности потухло и превратилось в серый тусклый цвет, который стал модным среди мышей.

Теперь цветные мыши даже не рождались, так из поколения в поколение передавались страхи и сомнения в себе, которые плодили серых неудачников.

Старый Кот  посмотрел на белую мышь и продолжил: «И только тот, кто сумеет сохранить свою мечту, и несмотря ни на что, будет следовать своему предназначению, выполнит ту задачу, с которой он пришел в этот Мир, сможет вернуть в него радость!»

— Я думаю, что это должен сделать ты!- сказал Старый Кот.

— Ты ведь не даром родился белым и не смирился со своей серостью. Ты сумел сохранить свою уникальность. Ты сможешь вернуть  радость в наш Мир!

— Но что же я могу сделать? Я не могу забрать малышей  у их серых родителей. Родители ведь любят своих мышат?!

— Ну что ж, тогда иди и  помогай им находить свое предназначение. Пока не засветятся – не отступай. Помни, что каждый серый мышонок внутри – цветной!

Удивительно, что наш мышонок совсем не испугался такой серьезной задаче. Он обрадовался! Ему стало так весело и интересно, что он запрыгал от  предвкушения  выполнения своего предназначения.

Не думайте, что ему было легко.

Многие родители не хотели слушать Белого мышонка и продолжали пугаться и пугать своих детей тем, что им ни за что не справиться, и ничего  у них не получиться, и не могут дети быть умнее родителей, и не справятся мышата без взрослых… Страхи… Страхи… Страхи..

И только Белая Мышь точно знала, что Мир обязательно станет радостным,  цветным и прекрасным, потому что  ОНА ЭТОГО ОЧЕНЬ ХОЧЕТ.

Мыши не могли не поверить ей. Ведь ОНА ЗНАЕТ СВОЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ!

Если  Вам понравилась моя сказка нажмите, пржалуйста, на кнопочки социальных сетей.