Эффективная практическая психология

Сказ о воскресшей Душе

Меня давно занимает мысль о том,  как все таки в  человеке сосуществуют Душа, Ум и Сердце. Мирно живут?

К чему больше следует прислушаться, если Душа болит?

Много книг я перечитала по этому поводу, еще больше историй наслушалась…

И вот, попалась мне в руки замечательная  сказка «О воскресшей Душе», где этот ответ имеется…  Жаль, что автор сказки не известен…

 Сказ о воскресшей душе

(в конце этого поста есть плеер, где можно эту сказку послушать)

Жили-были в одной избушке два брата Мозг и Сердце. У была у них родная сестра — Душенька.

Жили они вместе, не ссорились. Мозг считал себя очень умным и самым главным, раздавал команды когда есть, когда спать, когда работать. А для Душеньки работу не мог придумать. Поэтому со временем, просто перестал на нее внимание обращать и все. Сидит она себе у окошка, грустит, да и ладно.

Сердце было большим тружеником работало без остановки, слушало команды старшего брата и выполняло их Душеньку. Сердце любило и болело, потому что понимало, что трудно ей без работы Жить, а Мозг, хоть и очень умный, работу, подходящую для Души придумать не может. Так они и жили Мозг и Сердце трудятся, а Душа без работы сидит, грустит.

И началась у Душеньки болезнь неизвестная. Руки, ноги тяжелыми стали, будто свинцом налились, волосы выпадать начали, тело жесткое, черствое, глаза помутнели, почти видеть перестали и вся какая-то темная стала, чернеть начала.

Испугалось Сердце за сестру, забеспокоилось. Просит брата придумать, как Душеньке помочь, а Мозг, сколько ни старался, ничего выдумать не мог. Так и умирала потихоньку Душенька.

И вот, однажды, зашел к ним в дом старенький дедушка, попросил воды попить. Братья на работе были. Тяжело было ей встать, но собралась Душа с силами, налила, да подала старику кружку воды. Старик выпил воду, посмотрел на Душеньку внимательно да говорит:

—           Э-эх, а жить-то тебе как тяжело, милая! Без работы сколько уже лет сидишь? Вся больная, но вижу, что небезнадежная. Если хочешь, помогу тебе от болезни избавиться, да только хорошо потрудиться придется.

—           Да я бы с радостью работала- отвечает Душенька,- да только брат мой, Мозг, хоть и очень умный, не может для меня работу придумать.

—           А и не надо на брата надеяться, у него своя задача в этой жизни, а у тебя своя .Ты должна научиться сама себе работу находить . Возьми-ка ты, Душенька еды с собой в дорогу и пошли со мной. Отведу  тебя  в  больницу,   глядишь —  да  и  вылечишься  с Божьей помощью.

Собралась Душа в дорогу и пошли они со старичком. Идет она еле ноги переставляет, руки повисли, тело не сгибается — тяжело ей.

Проходят они мимо одного дома. Слышат, а там плачет кто-то. Зашли в дом, видят бабушка старенькая на полу сидит, плачет. Оступилась, упала, ногу повредила, встать не может, а помочь некому. Подняли они старушку, в постель уложили, помощь оказали, проведать пообещали. Вышли из дома, а Душа уже и видеть лучше стала, не хромает, будто и полегчало ей немного.

Идут дальше. Стоит нищенка на дороге, милостыню просит. Пожалела Душа нищенку и отдала ей всю еду которую с собой брала. А как отдала, так и тело, вроде, из черствого в мягкое превратилось, в глазах, прояснилось.

Удивляется Душенька, идет дальше со старичком. Видят, на холме храм с куполами стоит красоты неописуемой.

—           Вот мы и пришли, — говорит старец

Заходят они в храм, а там служба идет. Стоит Душа зачарованная, не шелохнется, а потом как полились у нее слезы из глаз,  и почувствовала она облегчение такое, что и словами не описать. Радость и благодарность к, дедуле, что привел ее сюда. Служба закончилась, старичок подошел к ней и говорит

—           Все, дорогая Душенька, мне пора. Рад, что лучше тебе стало. Незапущенной еще была болезнь твоя. Вовремя меня к тебе Бог на помощь послал. Возвращайся к  братьям , живи  с ними в согласии и не забывай, что значит для тебя работа в этой жизни. Не жди ее, сама ищи, а найдешь — выполняй с любовью и кротостью. В храм к нам приходить не забывай, чтоб в порядке себя держать, не болеть. Ну а я за тебя помолюсь, чтоб полегче тебе было.

—           Спасибо тебе, дедушка, век тебя не забуду.

—           Не меня благодари, Душенька, Бог всем управляет, — ответил старичок, и ушел.

Шла Душа домой.  Не шла,  а летела.  Руки  как, крылья,  ноги еле  земли касаются,  тело невесомое. Увидели ее братья — не узнали сразу.   Сестра-то  их в   какую  красавицу  превратилась!!   Волосы светлые, густые, длинные, глаза чистые, ясные, сияют, двигается легко, как пушинка и сама вся как будто светится изнутри .

Спрашивают ее братья

—  Что случилось с тобой Душенька?  Как  ты смогла из больной в такую красавицу превратиться?

А Душенька им отвечает

—    Один добрый старец пожалел меня и подсказал работу, которую мне надо выполнять. Я поверила ему и стала помогать всем, кто в помощи нуждался.  Я потом мы еще в церковь, в которой он живет ходили. И случилось со мной такое чудо.

—    Не поверил бы, если б своими глазами не увидел,- говорит Мозг, — видно не все я еще знаю. Напрасно, значит, я себя очень умным считаю. Оказывается, есть на свете вещи, которые одним умом понять нельзя.

А Душенька ему отвечает

—  Да и не надо тебе, братец огорчаться от этого. Тебе, если когда непонятно чего, мы с Сердечком-то и подскажем всегда. Нa то мы и родные. А ведь есть вещи, в которых мы без тебя никогда не разберемся. Так что давайте, братья, жить в мире и согласии и каждый будет делать свою работу на радость всем. Главное, чтобы для каждого из нас всегда находилась своя работа, а то зачахнем мы без нее.»

И  с тех пор жили они счастливо, трудились без устали и никогда не болели.

А Ваша Душа живет в согласии с  Мозгом и Сердцем?  Чей голос для Вас более громкий? Лично у меня трудоголик Мозг , все на себя взять хочет. Поэтому и  громче всех о своих решениях заявляет и заглушает голоса Души и Сердца…

А чем Вы руководствуетесь  в сложных ситуациях? Напишите, пожалуйста  в комментариях.

Душевного согласия Вам.

Сидорова Оксана

P.S. Мозг полезно отключать и на отдых отправлять, тогда  Сердце и Душу лучше слышно)))