Эффективная практическая психология

Школьный понедельник психолога

Школьный понедельник психолога

 Понедельник  ворвался на бешеной скорости.

Я еле успевала  возвращаться в свой кабинет за следующими папками и  бланками. 7б, 7а, 6, 9а, 10а

Я встречалась с коллегами педагогами, пролетая по пустому коридору. Каждый бежал  с кипой тетрадей и конспектов к своим ученикам.

Мы кивали друг другу, стараясь не забыть в какой кабинет, какой класс и с какой целью.

У меня были свои цели.

  1. Социально-психологическое тестирование, в котором будут участвовать ученики 7 классов впервые. Им надо и разъяснить, и успокоить, и на вопросы ответить и убедить участвовать в этом тестировании. Значит, они должны увидеть в нем смысл и пользу для себя. Очень надеюсь, что все то, что я пообещала, смогу им обеспечить. Но не все от меня зависит.
  • Мне сегодня нужно было рассказать о школьной службе медиации, которая у нас работает с прошлого года.   То что конфликты в школе случаются не секрет.  Опросник, который я детям предложила, подтверждает это. А вот как с ними разбираться, как разрешать, что может сделать служба медиации, ребятам было интересно узнать. Это видно  на фотографиях!  Хотя, мы старались  лица детей не фотографировать.))
  • Но как оказалось, мне в расписание поставили еще и 9 и 10 классы. Для них тестирование не новость, да и не до медиации им сейчас.  Вот была задача! Чем увлечь, что такого рассказать психологического, чтобы ребята пользу от встречи получили. Здесь и про успех в жизни, и про место в жизни, и про способности. Мы даже успели тест пройти на уровень потребности в одобрении. Потому что , по мнению Р.Гандапаса, это одно из условий успеха!
  • А еще у нас в школе была учебная тревога. С погодой повезло и со зрелищем. Наблюдать за работой пожарного расчета и тушением условного очага возгорания …во время  учебы.. занимательное развлечение!

А потом консультации, анализ результатов тестов,  списки на тестирование (кстати, не все сдали!!!), планы на завтра…

Что нам вторник приготовит?

В 7-45 изменение температуры всем входящим в школу, это точно…