Эффективная практическая психология

Почему хорошие девочки счастливыми не бывают
Читается за
2 минутыминут

Почему "хорошие" девочки счастливыми не бывают

Хорошую девочку сопровождает ощущение  нехватки и дефицита.
Постоянная тревога, что на всех не хватит и стоит  уступить  другому, кому нужнее…

Хорошие девочки так и поступают!
В связи с этим,  хочу поделиться с любимой притчей Джоэл Мари Тойч.

Жили-были две персиковые косточки. Первая косточка только и думала о других. Брала для себя совсем немного влаги, чтобы никого не обделить. А вторая старалась взять из почвы все микроэлементы. Пустила глубоко корни, чтобы ни в чём не нуждаться.
Шло время. И косточки выросли в деревья. Первое деревце боялось, что своей кроной будет загораживать свет другим деревьям, росло маленьким и тоненьким. Второе же персиковое дерево хотело максимально наслаждаться солнышком. Раскинуло широко ветви, чтобы вобрать весь солнечный свет, жить в комфорте и радоваться жизни.
Когда деревья стали совсем взрослыми, то первое дерево смогло дать лишь небольшой урожай. Его персики были маленькими, сухими и невзрачными. Никто не хотел срывать с него плоды.
А у второго дерева было много вкусных и больших персиков. Под его густой сильной кроной путники отдыхали в тени и прятались от дождя. Да и внешне оно было красивым и радовало глаз.
Первой косточке было очень обидно. Как так… Она во всём себя ограничивала, чтобы больше досталось другим. Не добрала вначале для себя, поэтому ей нечем было поделиться.
А вторая косточка жила в изобилии и гармонии. В удовольствии. Ценила себя, и думала о своих интересах. У неё было всё. Поэтому она могла щедро делиться с миром.
Мораль ясна и понятна…
Прежде чем  выдохнуть, мы должны  вдохнуть, иначе нечем будет выдохнуть.
Из пустой кастрюли не накормишь.
Прежде, чем отдавать, мы должны брать. И не стоит этого стесняться. Только тогда, когда мы наполнены сами, когда в нас много энергии, сил, красоты, жизненных соков, только тогда мы можем отдавать.
Поэтому хочу вам пожелать — ставить свои интересы на первое место, НО! не за счет других!

Не приносите себя в жертву, реализуйте свои «хотелки», балуйте себя — в конечном итоге только так вы осчастливите других людей!
А если такой выбор сделать сложно, значит, есть на то причина, и с этим пора разобраться!

Консультация поможет расчистить пространство для жизни, обрезать лишнее, увидеть собственный потенциал и начать расширять место  под солнцем для  счастья своего и близких.
Консультация поможет переключиться из режима «хорошей» девочки в «счастливую».
Запись на консультацию вотсап +79032877352