Эффективная практическая психология

Наука быть счастливым

Наука быть счастливым

Как-то шел по дороге мудрец, любовался красотой мира и радовался жизни. Вдруг заметил он несчастного человека, сгорбившегося под непосильной ношей.

— Зачем ты обрекаешь себя на такие страдания? — спросил мудрец.

— Я страдаю для счастья своих детей и внуков, — ответил человек. — Мой прадед всю жизнь страдал для счастья деда, дед страдал для счастья моего отца, отец страдал для моего счастья, и я буду страдать всю свою жизнь, только чтобы мои дети и внуки стали счастливыми.

— А был ли хоть кто-то счастлив в твоей семье? — спросил мудрец.

— Нет, но мои дети и внуки обязательно будут счастливы! — ответил несчастный человек.

— Неграмотный не научит читать, а кроту не воспитать орла! — сказал мудрец. — Научись вначале сам быть счастливым, тогда и поймешь, как сделать счастливыми своих детей и внуков!

Мораль ​ понятна:​ сначала стань счастливым​ сам!

А как разрешить себе​ это состояние?​ Привычка делать счастливыми своих детей, помогать​ ближнему, настолько прочно вошла в нашу жизнь, что не так то просто ее искоренить!

Постоянно сталкиваюсь с проблемой нежелания ​ детей взрослеть, брать на себя ответственность, сепарироваться.​ Потому что взрослым быть трудно, скучно…​ ​ Наблюдаю девушек, которые отказываются от создания семьи, потому что не хотят судьбы своих мам…

Дорогие родители! Прекратите жить ради детей.​ Живите сами счастливо. Находите радости каждый день. Смейтесь. Если не умеете найти повод , смейтесь без повода.

Не знаете как?

Приходите на ​ бесплатный вебинар по Йоге смеха воскресенье в 11 часов. https://yogacmexa.ru/webinar?uid=5f7ad4840363470dd480c3ed Его проводит амбассадор Йоги смеха в России, легендарный Митя Ефимов

Детям нужны счастливые родители!

Не упускайте эту возможность..