Эффективная практическая психология

Надо и  хочу

Надо и хочу

Надо и хочу — вечный конфликт!

Когда говорят о хорошо воспитанном ребенке, чаще всего  имеют ввиду, что он хорошо усвоил слово «НАДО».  И на самом деле,  навык ребенка правильно реагировать  на » надо»  делает его успешным  в школе . Это своеобразный тест на взрослость.

Если ваш ребенок готов сразу заниматься тем что НАДО, вам очень повезло. Чаще всего, услышав НАДО ребенок заявляет свое ХОЧУ, капризничает, активно сопротивляется, доказывая, что это вовсе не надо  или тихо саботирует придумывая недомогания, срочный голод или  недержание…

Любой взрослый знает, что жизнь по принципу НАДО — скучна и тяжела.

Недавно, я заметила, что все дело в  слове « НАДО» и его смысле.

Слово «НАДО»  носит смысл в самом своем содержании — « надо мной». Когда бы это человеку нравилось, что бы над ним что то висело?

Всю жизнь нас учат принимать это НАДО и  строить свою жизнь чрез него, отказывая себе в ХОЧУ.  Наверно, это как  тренажер самодисциплины и важно пройти  этот урок…

Но стать счастливым, когда над  тобой нечто висит  – невозможно.

Поэтому, прежде чем воспитывать ребенка, послушайте себя и прекратите  постоянно говорить себе надо.

Попробуйте заменить   слово «надо» на «хочу»,  и тогда эмоция желания  сделает все  с легкостью. Отбросьте сомнения и  включите состояние, когда все это уже имеете, чтоб еще быстрей заработало.

Наша нервная система удивительным образом устроена, ей все равно, это на самом деле происходит или  вы все это себе только представляете. Таким образом, получается, что все ваше тело, ваши эмоции,  ваши мысли уже наслаждаются  счастьем обладания.

Вселенной теперь  ничего не остается делать, как  достроить это недостающее звено и выполнить ваше желание…

И Золотой Ключик у вас в кармане!

Не правда ли , здорово?!

Попробуйте сами и научите этому своих детей. Возможно, что тогда для них НАДО  не будет столь невыносимым и им станет знакома радость от преодоления трудностей?!

Удачи, Оксана Сидорова.

P.S. Если Вам понравилась моя статья, нажмите на кнопочки ниже.