Эффективная практическая психология

Ленивый медвежонок

Жил был Медвежонок. Он был еще маленький, но уже многое умел, многого хотел, и еще много радовался. Потому что ему все казалось возможным!

Медвежонок радовался всему. И солнышку, и  бабочке, и знакомым игрушкам, и новым шнуркам..

Однажды, когда Медвежонок пытался справиться с новыми шнурками, его мама Медведица  предложила: «Давай я тебе помогу!» Медвежонок остановился и расслабился…

Но почему то прыгать расхотелось…

«Показалось!»- подумал Медвежонок и пошел гулять.

А на улице ребята в хоккей играли. Схватил Медвежонок клюшку , а тут Медведица ему шепчет: «Осторожно, об клюшку споткнуться можно! Возьми лучше костылёк, так точно удобнее будет! Иначе упадешь, больно будет.»

Ну, ведь мама плохого не посоветует?!

Взял наш Миша костылёк, а играть то совсем расхотелось. Сидит, смотрит, как другие играют.

А игра то занимательная. Не усидел, вскочил Мишка, да об костылек зацепился, упал.

Видно, правду Мама говорила.

Да и Медведица тут подоспела, поднимает сыночка да приговаривает: «Предупреждала же, не лезь туда, упадешь, больно будет!»

Сидит наш Миша на скамеечке, смотрит, как другие играют и грустит. Думает: «Вот ведь другие как быстро бегают, весело играют, видно они лучше меня!»

Спохватилась медведица, испугалась за медвежонка, не заболел ли? Грустный сидит, от радости прыгать перестал, только  на других медвежат смотрит. Решила она, что не к чему медвежонку на других смотреть. Шапочку на глазки сыну натянула, да и успокоилась…

Только почему то с тех пор Медведица стала называть своего медвежонка ленивым, да и он о себе так стал думать…

Эх, жаль Медведица помогать любила больше чем своими делами заниматься. Вырос бы из Медвежонка настоящий  счастливый Медведь….