Эффективная практическая психология

Как за 5 минут научиться влиять на других людей
Читается за
5минут

Как за 5 минут научиться влиять на других людей

Это я, конечно,  загнула — за  5 минут научиться нельзя, а вот узнать, как  это сделать и проверить вполне успеем. Конечно, если вы не генерал и ваши приказы не обсуждаются?!  Тогда можно дальше не читать,  у вас и так все в порядке с этим…

И так , влиять на людей можно только тогда когда их видишь , слышишь и понимаешь. Поэтому одного приема или шаблона  будет недостаточно. Очень важно к этому отнестись осознанно и  не рассчитывать, что вы  привычно поступая, всех очаруете или все автоматически будут вам подчиняться.

Основные правила влияния

Первое правило. – ОТЗЕРКАЛЬ. Т.е. сядь или встань в той же позе, что и  собеседник. Это поможет не только понять, что он чувствует, но и перевести его в более комфортное  состояние.  Постарайтесь через свое тело осознать,  как к вам сейчас расположен собеседник. Нравится ли вам  такая поза? Если это не то состояние, которое вы хотели бы вызывать у собеседника. Через пару минут поменяйте свою позу на более удобную, располагающую к общению, открытую позу. Если вы все сделали правильно, ваш собеседник тоже позу поменяет! Вот и ваше влияние сработало!

Правило второе УЛЫБАЙСЯ! Хоть и говорят об этом на каждом шагу, улыбающихся людей  встречаешь в России редко. Улыбающемуся человеку хочется улыбнуться в ответ, вот и  влияние ваше сработает!

Правило третье —  называйте собеседника ПО ИМЕНИ. Нет более сладкого слова для человека, чем  его имя! Человек на уровне подсознания располагается к вам, если слышит личное обращение к себе!

Правило третье — говорите КОМЛИМЕНТЫ! Искусство комплимента не так сложно, но есть в нем свои тонкости. Важно , чтобы это не звучало как лесть, ведь можно и переборщить  без подготовки…  Искренность здесь самый верный  шаг. Найдите  что то хорошее в человеке: может он хороший руководитель или умеет быть внимательным к окружающим или у него есть классная собачка или он хороший семьянин . Вот про это и скажите, что вам очень нравится это. Если вы искренне это скажете, то  он большей долей вероятности  настроится на общение с вами.

Правило четвертое, ОДЕНЬТЕСЬ СООТВЕТСТВЕННО предпочтениям и вкусу вашего собеседника. Дело в том, что первое впечатление складывается о вас за  первые 30 секунд. Вы даже сказать ничего не успеете. А вас оценят по позе, взгляду, дыханию и  правильно  подобранной одежде. Может это офисный вариант или спортивный или гламурный, все зависит от того, куда вы идете и  кто этот человек, что вы о нем знаете…

Хочется сделать небольшое отступление о природе этого правила. Дело в том, что согласно  трансактного анализа Эрика Берна, личность человека состоит из трех ее составляющих: родителя, взрослого и ребенка. Каждая из этих составляющих живет внутри личности человека и играет свою роль. Психологически здоровый человек осознанно владеет всеми этими ролями и «включает» их   в нужные моменты ( или эти части включаются сами).

Человек из роли  Ребенка   придают ему игривость, способность на авантюры , легкость общения и иногда дурашливость. Поведение человека из состояния  Родитель часто авторитарно. Такой человек вечно   учит и критикует. Взрослый внутри личности человека способен договариваться и  рассуждать.

Следует заметить, что все эти роли живут в каждом из нас.  Вот это и следует учитывать , когда мы хотим произвести нужное впечатление.

Какие чувства вы хотите вызвать у собеседника?

Хотите показать свою уверенность иди эротичность, скромность или  ум?

«Не дразните Родителя и ублажите Ребенка» в человеке, расположения которого вы ищите, т.е. следуйте внутренним правилам, ценностям и установкам этого человека . Учтите это в  выборе своей ОДЕЖДЫ. Уместность вашего образа и соответствие вкусу и предпочтениям его « Родителя» , сделают вас неотразимыми в глазах собеседника. А для того чтобы и его « Ребенок» к вам расположился – просто УЛЫБАЙТЕСЬ!

Правило пятое – ТАНЦУЙТЕ, ИГРАЙТЕ внутренний танец, « включите» музыку внутри себя и  сыграйте  игру под названием « влияние». Ваш задор, интерес к собеседнику,  к ситуации и любопытство дополнят ваш образ.

Вы убедитесь, что этого уже более чем достаточно для влияния на людей. Не верите? Попробуйте! Сами убедитесь.