Эффективная практическая психология

Как выйти из зоны комфорта?

Вы  не знаете, как выйти из зоны комфорта?

Совсем недавно я переживала энергетический застой и готова была на любые  «пинки»,  чтобы моя жизнь опять наполнилась интересом и энергией. И вдруг,  на соционическом интервью, отвечая на  диагностические вопросы, я поймала себя на «открытии», что когда все хорошо, то мне плохо.

Ну, не то,  что бы я от этого откровенно страдала, а скучно становится!

И включаюсь я в  любимый режим, когда Жизнь кипит, и интересно жить, если чего-либо НЕТ,  или чего-нибудь  ОЧЕНЬ не хватает.

Если мне мало времени, тогда я творчески подхожу к организации своего дня и успеваю гораздо больше, чем сама могла бы  предположить.

Если в какой-то момент у  меня мало денег, то я включаю такой режим экономии, что, оказывается,  и без денег у меня всего в достатке…

И главное, такие победы радуют меня  необычайно! И еще они добавляют  удовлетворения, драйва в жизни и  уважения к себе.

Выходит, что моя зона комфорта перестала мне быть комфортной – тесно мне в ней!

Поэтому, просто с жадностью я  готова выполнять все  упражнения  и приемы для расширения и расшатывания ее границ.

Привычные события, традиционные  решения, каждодневные ритуалы, которые мы перестаем замечать, а делаем на автопилоте,  лишают Жизнь энергии, радости и кайфа. Казалось бы, в жизни все нормально, все   есть, а  счастья нет. И пожаловаться  не на что,  а тоскливо.

Оказывается это все она – ЗОНА КОМФОРТА.

Все в ней налажено, все обустроено, и поэтому  через какое-то время, как в стоячей воде,   все затухает, протухает и превращается в болото. Оно засасывает,  и тогда начинаешь бояться выйти туда, где  могут не так понять, обидеть, расстроить, где возможен  дискомфорт. Поддашься на этот страх,  и  начинает по капле энергия уходить из жизни…

Хотите добавить себе драйва  в жизни?

Оказывается, это совсем не сложно. Более того, вы сами все это знаете!

Я просто напоминаю и предлагаю присоединиться ко мне в этом увлекательном путешествии из Зоны комфорта в Увлекательную Жизнь.

1. Давайте играть. Обманем наши страхи, пусть   это будет прыжок в другую Картину Мира с унитаза, как в   Симороне, или  вам больше подойдет ходить  задом наперед,  как предлагает  Лаура Росси,  или делайте все другой рукой, другим способом, ходите быстрее, или медленнее,  или другой дорогой …  Способов  огромное количество, выбирайте сами. Только, не забывайте – это ИГРА. Правила у нее такие: СДЕЛАЙ ПО-ДРУГОМУ. Может, и неудобно будет по началу, но весело!

2. Перестаньте себя заставлять что-либо  делать.  Жизнь от этого «тухнет»  очень быстро. Мне нравится  в таких случаях САМОЙ ДЕЛАТЬ ВЫБОР: делать или не делать. Когда это мой выбор, уже говоришь себе не «я должна», а « я выбираю». И  уважение к себе возникает, проверено!

3. Замечайте свои победы, хвалите себя за  успех, даже если вам привычно кажется, что вы сделали мало, не так хорошо, как хотели. Заткните этот противный голосок, который лишает вас удовольствия от заслуженного успеха и празднуйте!

Надоела Зона Комфорта? Стало скучно и грустно?

Я  надеюсь, что эти способы позволят  из нее выйти и почувствовать прилив сил и радость от Жизни.  Мне  это уже удалось, чего и вам желаю.

Может, и Вы поделитесь своими рецептами ?