Эффективная практическая психология

Как помочь подростку выбрать профессию

Как помочь подростку выбрать профессию

-Я не хочу его ломать

С этими словами ко мне обратилась  мама одного из моих бывших учеников.

-Уже седьмой класс, а ему ничего не интересно, кроме компьютерных игр.  Пора выбирать профессию. Учить все он не сможет, нужно выбирать.

Я была приятно удивлена таким запросом. В планах школьной работы у меня обычно стояла профориентация только в 9 классе, а тут уже в 7 классе такой запрос! Молодец мама!

За время обсуждения  я постаралась выяснить, как мама видит перспективы развития сына. Какие планы и надежды возлагает на ребенка. Какие способности уже проявились, а какие варианты она уже точно отвергает. Мы договорились с мамой о консультации с  мальчиком.

Я уже с трудом вспоминала этого мальчика, и это было еще интереснее. Когда нет никаких установок и ожиданий. Можно сказать, знакомство с чистого листа.

Этот парень оказался выше меня ростом  и крупнее.  И это в седьмом классе!

Мы разговаривали. Говорили о ценностях материальных и нематериальных. Мы говорили о жизни, о семье, о работе… Я предложила пройти несколько психологических тестов, для уточнения направленности личности и личностных особенностей. Я расспрашивала о том, как парень видит свою жизнь в  счастливом будущем.

И только когда сложилась «картинка», уточнила, все ли могу  рассказать его маме о результатах консультации. Получив «добро» мы расстались довольные друг другом и результатами.

Парень точно знал, в чем у него есть способности, чем он готов «заплатить» за свой выбор  и начать  этим заниматься. Он наметил первые шаги на  пути к своей мечте.

А вот у меня было, что рассказать его маме. Выяснилось, что его мечта  была  размером с собственный опыт, опыт  мальчика семиклассника.

Что видит ребенок-школьник? Даже описать работу своих родителей не может! А еще выяснилась интересная  картинка мечты: путешествовать и получать деньги  с бизнеса, который  так замечательно настроен, что не требует участия владельца.

Дети не хотят работать ради денег. Новое поколение смело и честно заявляют о том, что они хотят быть счастливыми, а не просто много трудиться.

Теперь задача стояла перед мамой такая: не просто расширить репертуар возможных профессий  на квестах в колледжах и ВУЗах, а еще и показать, что можно испытывать  удовольствие от своего труда, научиться быть счастливой не только в путешествиях и моментах траты денег, но и от работы.

Маме настолько понравился план, что она сразу побежала его реализовывать. Очень деятельная и деловая женщина!

Тот случай, когда  мое сопровождение не требовалось. Но задачи бывают разными. Большие  цели, долговременные планы. Новые навыки быстро не приживаются, и тогда  мы договариваемся на регулярные встречи по четкому плану.

Сомневаетесь в выборе ребенка, нужны рекомендации и помощь?

Коучинг детей, подростков и родителей специально заточен под такие запросы.

Три первых консультации (родитель-ребенок-родитель) стоят пока всего 6 т.р. Иногда промедление может стоить гораздо дороже.

запись в whatsApp 89032877352