Эффективная практическая психология

Как поддерживать себя и не выгореть

Как поддерживать себя и не выгореть

Как себя поддержать в ситуации длительного стресса, как не растерять интерес и не выгореть?

На одном из курсов коуча, арт-терапевта, автора 27 книг и много чего еще, Елены Тарариной я нашла ответ на этот запрос.

Передаю вам ее рекомендации:

Позаботиться о своем  хорошем состоянии. Вы замечали, что если вы в плохом состоянии, расстроены, то урок не идет, дети «тупят» и отчет не пишется? Нам, педагогам и специалистам помогающих профессий, очень важно быть в ресурсе. Поэтому важно знать, что помогает мне быть в хорошем состоянии и постоянно погружать себя в это.

Напишите на листочке 20 способов улучшения своего состояния и вложите в записную книжку или кошелек. Главное, чтобы этот листочек был рядом, когда ваше состояние начнет сползать. И тогда прямо по списку начинайте действовать.

Оформите свое пространство (рабочее место) красотой. Это могут быть мотивирующие фотографии или памятные фигурки, удобные ручки или красивая безделушка. Красота спасем ваш МИР!

Наряжайтесь! Сейчас особенно важно за работу  садиться красиво одетой, даже если вы не выходите в эфир! Девочек одежка и аксессуары очень вдохновляют. Замечали?

Причесаться и подкраситься —  тоже не помешает))

Заряжайтесь! Замкнутое пространство ограничивает. Но  разогнать свою энергию необходимо. У любого водителя спросите, если мотор не прогреть перед поездкой, машину можно поломать. Не ломайте себя, пожалуйста!

«Завести»  могут зарядка, приседания, планка, упражнения с резинкой, прыжки со скакалкой. А недавно я побывала на чудесной  йоге смеха. Вот туда всем могу рекомендовать пойти и разок в день позаниматься https://yogacmexa.ru/services/smehovirus?t=5e82a718472df6680767b5be

Читать истории успешных людей, смотреть фильмы, которые воодушевляют. У меня есть целый список таких фильмов. Елена Тарарина порекомендовала посмотреть  «Время первых» о космонавте Леонове. Когда живешь рядом с аэродромом Чкаловский и Звездным городком особенно трогательно чувствовать себя сопричастной и осознавать колоссальные возможности человека, если он верит в себя и свою мечту.

Нет другого человека, который будет радоваться вашим мечтам, кроме вас! Не стоит сдавать свою мечту в приют, там уже переполнено…

Верьте в себя, пожалуйста.