Эффективная практическая психология

Как будущее определяет настоящее

Будущее определяет настоящее?

Предполагать и загадывать, что ждет нас в будущем — работа неблагодарная. По большей части она похожа  на гадание . Смутное, неконкретное предположение о самых благоприятных или неблагоприятных событиях — максимум, что мы можем получить.

А когда наши взрослеющие дети поступают «глупо», «не логично», повторяя наши ошибки или совершая свои, трудно оставаться спокойными. Родительские «пророчества» результата детских ошибок сыпятся,  как из рога изобилия.
Интересно, что такая реакция  в любом возрасте похожа. Сколько бы не было лет ребенку, родитель со своими «предположениями» найдет «страшную расплату» за совершаемые «ошибки».

Получается , что с высоты своего возраста лучше видны ошибки молодости?!

Как просто!

Может, поэтому,  все техники с построением жизненной перспективы так эффективны. Только  с «высоты» ВСЕЙ КАРТИНЫ ЖИЗНИ можно увидеть главное, увидеть самое ценное.

Пока позволяешь себе жить одним днем, решая сиюминутные задачи, рассчитывая, что счастье где то впереди, после того как …закончу институт,создам семью,  родятся  и  вырастут дети… есть шанс НЕ УСПЕТЬ!

Не успеть исправить ошибки, потому что их пока не видно.

Вы когда ни будь задавали себе вопрос: «Какая у Вас цель в жизни?» В ответ лезут какие то тривиальные мысли и шаблоны, ничего общего не имеющие с истинным смыслом…

Мне довелось пройти одну их эффективных техник из серии технологий построения временной перспективы. Предполагалось, что она будет очень эффективна при консультировании  клиентов, находящихся в период кризиса.

Для меня это был настоящий шок.  Возможно, что будучи в кризисном положении мне удалось бы «выбить клин клином» , и получить облегчение и новое видение жизненных перспектив.

Но  и «прожитый» мной на тренинге, типичный  сценарий жизни, когда  мне пришлось почувствовать состояние, когда жизнь уже прожита,  отлично  «чистит мозг».

Рождение детей, успехи в карьере, в бизнесе, любовь, путешествия и переезды, уход близких и рождение внуков оказываются всего лишь этапами, фактами, ступенями…

Оказалось, что главное — тепло отношений с самыми близкими  людьми!

Как мало мы об этом заботимся в стремлении успеть, догнать, достичь!

Как скоротечна жизнь!

Моя жизнь уложилась тогда в минут 15-20, а опыт я получила бесценный! Наверно, у других людей получатся  свои варианты откровений, но я не смогла не поделиться своими ощущениями с  вами, мои дорогие читатели.

Для тех, кто живет рядом, возможен вариант прохождения ее на консультации очно.

А тем, кто любит все  делать самостоятельно и не боится  последствий неаккуратного вторжения в неизведанное будущее, представьте себя быстро  стареющим человеком … Кто рядом? Что делаете? Что заботит  вас  в ваши 80 лет?

Напишите, о ваших ощущениях в комментариях, если удастся это себе представить.