Эффективная практическая психология

Игры с буквами

Самая распространенная проблема, обнаруженная в работах первоклассников — это отзеркаливание. Буквы пишут в зеркальном  отображении.

Раньше я встречала этот симптом в 3-4 случаях. Сегодня это десяток работ!!

Решила написать здесь об играх, которые помогут снять эту и другие проблемы.

Организовать такие игры очень просто.

Зеркальные буквы
Цель: запоминать буквы, тренировать внимание и наблюдательность.
Возраст: с 3-4 лет.
Что вам понадобится: картон, ножницы, карандаш/фломастер/ручка.
Как играть?
Подготовьте карточки одинакового размера (примерно 8х12 см) из расчета по 2 штуки на изученные ребенком буквы. На каждой карточке напишите по 1 букве. Буквы должны быть написаны в правильном и зеркальном («задом наперед») изображении.

Буква в окошке
Цель: запоминать буквы, учиться различать похожие по написанию буквы, тренировать внимание.
Возраст: с 4-5 лет.
Что вам понадобится: белый и цветной картон, цветные карандаши или фломастеры, ножницы.
Как играть?
Подготовьте карточки из цветного и белого картона одинакового размера, приблизительно 13х18 см. Цветных карточек может пригодиться 3-5 штук, а количество белых карточек определите, исходя из количества заучиваемых букв. На карточках из белого картона напишите фломастерами крупные буквы. В карточках из цветного картона вырежьте «окошки» разной формы (круглые, квадратные, треугольные, овальные, прямоугольные): в каждой карточке по одному окошку. Окошки желательно вырезать не посередине карточки, а смещая их немного вверх или вниз.

Буква растет
Цель: запоминать буквы, развивать мелкую моторику.
Возраст: с 4-5 лет.
Что вам понадобится: бумага для рисования, цветные карандаши или фломастеры.
Как играть?
Подготовьте полоски бумаги размером примерно 5×20 см. Положите полоску горизонтально. С левой стороны на полоске бумаги «посадите» (напишите) маленькую буковку, например А. Затем пишите букву А, постепенно увеличивая ее размер, до конца листа. Последняя буква должна быть написана во всю ширину листа. Расскажите ребенку, что так «буква растет». Предложите ему самому «вырастить» какую-нибудь букву.
Если ребенок не может увеличивать размер буквы постепенно, сбивается на меньший размер, помогайте ему устными инструкциями: «А следующая буква чуть-чуть повыше», «Теперь еще чуть выше», «Снова буква повыше…»
Есть еще один способ помощи в случае затруднений при выполнении задания. «Превратите» ребенка в букву, попросите показать, как буква растет — сначала ребенок стоит на корточках, опустив голову вниз, потом поднимает голову, постепенно встает, затем медленно поднимает руки вверх, в конце встает на цыпочки.
Упражнение прекрасно развивает мелкую моторику, формирует умение следовать инструкции.
Варианты:
Можно изменить условия задания: писать, уменьшая размер буквы. Тогда нужно в левом углу полоски написать букву максимального размера — во всю ширину листа.
Попробуйте составлять из букв «горки». Сначала постепенно увеличивайте размер буквы, доходя до максимального примерно в середине полоски, а затем постепенно уменьшайте размер, возвращаясь к исходному размеру буквы в самом конце строки. Или наоборот — начинайте писать с самой большой буквы, постепенно уменьшайте размер, доведя его до минимального к середине листа, а затем постепенно увеличивайте размер буквы, доводя его до исходного к концу строки.

Буквенное лотo
Цель: запоминать буквы, развивать внимание, учиться определять первый звук в словах.
Возраст: с 4-5 лет.
Что вам понадобится: бумага для рисования, линейка, простой карандаш, цветные карандаши или фломастеры, предметные картинки (из настольных игр или вырезанные из журналов), мешочек.
Как играть?
Листы бумаги разделите на 6-8 прямоугольников одинакового размера. В каждом прямоугольнике напишите по одной букве. Пишите буквы крупно, яркими цветами. Из настольных игр или из журналов подберите картинки, названия которых начинаются на буквы, записанные на листах бумаги.
Предложите ребенку выбрать одну из карточек с буквами и найти к каждой букве соответствующую картинку из подготовленных для игры. Букву нужно закрывать картинкой.
Когда ребенок научится находить нужные картинки, вы можете играть в эту игру всей семьей. Правила игры просты. Каждый из членов семьи выбирает себе карточку с буквой. Один из членов семьи — ведущий. Он достает предметные картинки из мешочка по одной, спрашивает: «Кому нужен … ?» (произносит название предмета, изображенного на картинке). Тот, у кого есть соответствующая буква, забирает картинку себе, закрывая ею букву. Выигрывает первый закрывший все буквы на своей карточке.
Вариант:
На большие карточки приклейте предметные картинки, доставайте из мешочка буквы и закрывайте ими картинки. Правила игры — те же. Если предметные картинки приклеить на большие карточки по темам (обувь, одежда, звери, птицы, рыбы, насекомые, деревья, цветы, грибы, овощи, фрукты, мебель, посуда, домашние животные, дикие животные, животные жарких стран, животные Севера), то еще одной целью игры станет развитие речи и расширение словарного запаса малыша.