Эффективная практическая психология

Быть творческим - значит быть человеком

Быть творческим — значит быть человеком, написал  Кит Лоринг, психолог и психотерапевт; сертифицированный и зарегистрированный в Великобритании клинический терапевт искусствами, клинический супервизор и тренер, преподаватель Института практической психологии «Иматон».

Лично меня творчество оживляет, наполняет. Я стараюсь творчество включать везде, даже где это не предусмотрено. Мне так легче существовать в рамках системы и правил. Если не запрещено, то можно…

 Но было время, когда я совсем не могла играть! Забыть, как играть, это как забыть сердцевину того, как быть человеком. Играть – значит, быть человеком.  

В естественных безопасных условиях, в  раннем детстве это легко делать.

Но  по мере того, как мы растём, что-то внутри нас начинает скукоживаться. Часто это является результатом критики. Пропадает чувство естественности и спонтанности. Ведь очень больно, когда нам дают понять, что наше творение недостаточно хорошо!

Творчество – это про выражение себя. Если блокировать и  подавлять выражение себя, то  начинаешь понимать, что оказался  объектом одобрения или неодобрения других.

Взгляд, оценивающий нас со стороны, становится важнее взгляда, как мы сами себя видим. Начинается искажение нашей целостности, невинности, самости.

Ты должен быть хорошим мальчиком, ты должна быть хорошей девочкой. А если я не буду хорошим, я привлеку к себе то жалящее отношение того, от кого я завишу.

Пришла пора выходить из тени.

Возможно, и вам пора заметить, что вы  в достаточной безопасности, чтобы рискнуть быть собой, выразить себя.

Когда вы оказываетесь в такой безопасности, это тоже может быть страшно.

Потому что если  долго был  в небезопасности, то когда наступает безопасность, внутри может поселиться неуверенность: а что значит «быть собой»?

 Это и страшно, и чудесно.

Искусство никогда не лжёт. Творите.

Рисуйте, пишите, готовьте, вяжите, сочиняйте сказки.

Если совсем трудно начать, возможно, у вас синдром чистого листа. Его можно снять так.

Пусть наши дети не скукоживаются от критики и остаются ТВОРЦАМИ своей жизни.