Эффективная практическая психология

А у меня новая игра ТрЯВыс. Поиграем?

Психологические игры бывают разными. Есть игры, которые появляются спонтанно. Выскакивают как  пружина и не спрячешь , не  сожмешь.  В них вложен глубинный смысл, они имеют множество уровней,  на которые можно погрузиться, если готов «копать» свой запрос глубоко. Такой получилось Игра  «Путешествие Героя».

А вообще то , психологическая игра может создаваться под свою цель и строится под свою задачу. Так давно существуют игры развивающие. Мы скупаем их для своих детей. Нам не жалко для них ни денег ни времени, потому что польза есть. Такая игра развивает навык. Предположительно полезный навык.

Я, консультируя детей и родителей, давно  поняла, что часто проблема  лежит в отсутствии навыка общения. Ну, не может родитель в стрессовой ситуации успеть подумать , как сказать.  Пожалуется мне , послушает себя/меня, согласиться, посопротивляется,  покивает, пообещает больше так ни-ни… А в  уставшем  после работы состоянии  на те же грабли и наступает. И подросток в ответ теми же словами, да в лицо…

Да и где подростку учиться разрешать конфликты, если он их умеет пока только создавать и нас в конфликтном поведении  копировать!

В общем, навык эффективного общения нужен. Оставалось придумать, как его получить.

Решила, что пора и для взрослых игру развивающую навык эффективного общения придумывать. Оказалось, что в одну игру необходимое число умений не впихнуть. Ну,  по крайней мере, мне пока это не удалось.

А вот пилотный вариант игры , развивающий один навык, уже готов. Игра называется «ТрЯВыс», потому что она Тренирует «Я  – Высказывание». Построенное по этому принципу  высказывание   крайне необходимо в бесконфликтном диалоге и с ребенком, и со взрослым. Очень трудно человеку предъявлять претензии или высказывать свое недовольство так, чтобы не вызвать ответную агрессию. Техника «Я- Высказывание» с этим справляется отлично. Одна проблема, что в стрессовой ситуации мы поступаем не как надо, а как  привыкли, как обычно поступаем  в стрессовой ситуации. А это значит –« танцуем на тех же граблях» .

Навык нужно отрабатывать, тогда он заработает в любых ситуациях.

Кому нужен навык?  Кто хочет получить? Кто хочет попробовать сыграть со мной в «ТрЯВыс», Пишите.

Собираю  группу для   пилотного  запуска   Игры «ТрЯВыс» за развернутый и  конструктивный  отзыв-рекомендацию.