Эффективная практическая психология

Вы знаете свой триггер?

Вы знаете свой триггер?

Я обнаружила свой триггер, совсем недавно.

Меня нельзя жалеть!

Меня, как только начинают жалеть, накрывает волной слез. Я сразу плакать начинаю, и остановиться не могу. Жалко себя становится до жути.

Я  потом долго из этого состояния  вынырнуть не могу, и любой последующий намек на жалость включает неиссякаемый водопад слез из жалости к себе. Я то знаю, что это детские травмы так себя проявляют. Но сколько бы я их не прорабатывала, там много еще есть чего…

И я  решила  просто обозначить на своей «Карте Мира» зону  «ЖАЛОСТЬ К СЕБЕ».

Повесила там знак «ВНИМАНИЕ – ОПАСНОСТЬ». И теперь при приближении к этому месту стараюсь быть внимательной и не рисковать своим эмоциональным состоянием.

Эмоциональный интеллект – это не только осознание своих  эмоций, но и умение ими управлять!

Мне нравится выбирать полезные в данный момент эмоции и отказываться от непродуктивных. На мой взгляд, жалость  — эмоция вредная! Я бы ее обменяла  на заботу,  или внимание, или помощь…

Меня очень трогательно сейчас,  в период болезни, поддерживают мои близкие и подруги. Но это имеет совсем другой эффект! На сердце тепло  и спокойно от такого участия.

А вот жалеть меня не надо. Для меня, это  триггер, засасывающий меня в болото, из которого мне очень тяжело выбираться.

А у вас есть триггеры? Что вас выводит из равновесия? У вас есть зона «ОПАСНО» на вашей «Карте Мира»?

 Итак, если вы обнаружили свой триггер, вы уже сделали первый шаг к его нейтрализации, поздравляю!!

Второй шаг найти «нейтрализатор» или новый путь. Выстроить новую дорожку из нейронных связей, которая приведет к другому результату.

Мы обычно это делаем индивидуально на консультации.  Но вы сами можете себе помочь, если знаете, что вы хотите получить взамен привычной негативной реакции.

Если вы хотите радоваться Жизни — идите  радоваться жизни. Если у вас есть идея для реализации своих идей, в этот момент разворачивайте свое внимание именно в направлении собственной идеи.

Разверните свое внимание в нужном вам направлении.

 Это как на крутом спуске с горы, вам нужно в нужный момент просто развернуться. И вы триггер проскочите.

Я не обещаю, что это уберет проблему из вашего подсознания, это более длительная  и кропотливая работа. Но нейтрализовать свой триггер на время и начать создавать альтернативу нежелательному состоянию вам уже точно удастся. А тренировка результат закрепит.

Фото автора Andrea PiacquadioPexels