Эффективная практическая психология

Чувство юмора и интеллект тесно связаны

Чувство юмора и интеллект тесно связаны

​​Независимо от того, что скажут ученые в ближайшие годы, все мы знаем одно: мы ценим остроумного человека, что приносит нам смех и радость.

Прежде чем исследователи начали обращать внимание на связь между интеллектом и юмором, многие психологи и социологи определили так называемый эмоциональный интеллект. Они верили в то, что люди с хорошим чувством юмора способны комфортно себя чувствовать в любом обществе.

С тех пор было проведено огромное количество исследований…

Так Дениэл Холт, изучил соотношение юмора и одаренности у детей школьного возраста. Он пришел к выводу, что одаренные ученики имеют несколько общих характеристик, одна из которых — «продвинутое чувство юмора» .

В 2010 году исследователи Университета Нью-Мексико провели исследования с участием 400 студентов. Они были протестированы на уровень интеллекта, абстрактные рассуждения и способность создавать юмор ​ при помощи надписей к трем карикатурам. И снова высокие оценки теста на интеллект совпали со способностями распознавать и создавать юмор.

Нейробиологи подробно рассматривали области головного мозга, которые активируются юмором.

Исследователи из Стэнфордского университета во главе с доктором Алланом Рейссом, неврологом и детским психиатром, изучали​ мозг детей с помощью МРТ, когда те смотрели​ юмористические ролики.

Оказалось, что юмор активирует ту ​ часть мозга, которая обрабатывает неожиданные ситуации и несоответствия☝️

То есть «несоответствующее и неожиданное» может человеком восприниматься как СТРЕСС, и ​ вызывать выброс кортизола (гормона стресса) или вызвать чувство юмора и получить эндорфины (гормоны счастья)

Связь между чувством юмора и интеллектом однозначно существует!!!!

Считаете себя интеллектуалом?! — улыбайтесь!

Стали мало улыбаться – возвращайте себе эту способность!
Запись мастер-класса есть здесь

Или стресс, или радость.Выбор за вами!