Эффективная практическая психология

Прекратите бояться
Читается за
3минут

Прекратите бояться

Ах, как хотелось ограничиться советами по поводу подготовки к экзаменационному периоду выпускников!

 Но решила сказать правду!

Прекратите бояться, что дети не сдадут экзамен!

Экзамен это всего лишь условность — маркер вашего вложения в ребенка.

Опыт показывает, что это не главное. Бояться надо того, что ребенок не знает, чем ему нужно заниматься, к  чему  у него есть способности, какую профессию или хотя бы сферу деятельности ему выбрать…

Вообще – умеет ли ребенок самостоятельно выбирать, умеет ли ребенок учиться?

Девятиклассники – выпускники. Во всем мире  получив среднее образование максимальное число  детей идут получать профессию. Учебу продолжают только те , кто сам жаждет знаний и твёрдо знает, чему хочет научиться…

Отметки – своеобразный показатель умения учиться в школе и  уровня учебной мотивации. Тройки – показатель того, что в школу ребенок ходит не за знаниями и хорошим аттестатом, а пообщаться, поприкалываться, потому что больше некуда пойти, и родители прогулы не одобрят. Ребенок не хочет учиться. Педагоги выжимают  хоть какие ни будь оценки,  а родители мечтают о 10 классе…

Опыт показывает, что дети подчиняются решениям родителей, и  эти решения не обоснованы реальностью. Выучить за год  пятилетний курс невозможно! Догнать без страстного желания догнать — не получиться. Потому что страстное желание есть только у родителей…

Надежда, что ребенок «понял», что нужно учиться и сможет учиться, практически никогда не оправдывается. Потому что ребенок НЕ УМЕЕТ УЧИТЬСЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО.

90% родителей мечтают, чтобы дети получили высшее образование. Но мы не хотим попасть на прием к врачу –троечнику! И ездить в лифте, придуманном недоучкой, опасно.

Зато  каждый из нас ищет хорошего авто-мастера, сварщика, массажиста,  флориста, медсестру. Мы нуждаемся в профессионалах!

Постарайтесь отбросить собственные иллюзии. Посмотрите правде в лицо. Понаблюдайте за тем, как ваш ребенок относится к учебе. Знает ли он, зачем он учится? Спросите его об этом. Уже пора.

Помогите организовать подготовку к экзаменам. Экзамен в 9 классе серьезное испытание. Он совсем не похож на экзамены с билетами перед школьной комиссией  в наше время. Экзамен в 9 классе — почти ЕГЭ только в стенах своей школы.

И если ребенок учиться с трудом и из-под палки, этот экзамен ему сдать трудно.

На чем стоит сосредоточить свое внимание девятиклассникам и их родителям:

  1. Определить свои сильные стороны: личностные, интеллектуальные, физиологические.
  2. Пройти профориентацию
  3. Готовиться к экзаменам

Экзамены сложные. Не надейтесь на чудо. Даже способные дети без подготовки экзамены сдать не смогут. Но если ребенок знает, зачем он учиться и почему ему стоит хорошо сдать экзамен, его не придется стимулировать и контролировать.

Итак, что делать родителям девятиклассников:

  1. Спросить , зачем  лично он учиться? Как и что он думает по тому поводу?
  2. Дождаться ответа.
  3. Не возмущаться от правдивости ответа!
  4. Принять мнение ребенка.
  5. Спросить, чем думает заниматься в жизни и зарабатывать на нее?
  6. Знает ли,  где  этому учат? Предложить найти учебное заведение, если еще такого не знает.
  7. Помочь организовать подготовку  к экзаменам в 9 классе
  8. По результатам решить: получать профессию или продолжить учебу в школе.

Терпение, доброжелательность, вера, честность — то чего часто не хватает нам взрослым особенно в такие периоды.

Я не сомневаюсь, что вы любите своего ребенка и верите, что у него будет все хорошо. Только сейчас нужно сделать верный шаг в сторону ЕГО интересов, а не своих представлений.

Перестаньте бояться за собственные планы и помогите ему сделать СВОЙ ВЫБОР, получить СВОЙ ОПЫТ, строить СВОЙ ПУТЬ К СВОЕМУ СЧАСТЬЮ.

Удачи!

Фото автора Andrea PiacquadioPexels