Эффективная практическая психология

Коучинг детей, подростков и родителей

Коучинг детей, подростков и родителей

Недавно за консультацией обратилась клиентка   по поводу низкой самооценки ребенка. И прежде чем браться за работу мне предстояло уточнить, что она имеет ввиду. Оказалось, что дочка боится выходить к доске, нет друзей, постоянно жалуется на неудачи и свои недостатки… Выяснение картины происходящего затронуло и  прояснение других моментов  жизни девочки: ее интересы, режим дня, предпочтения, ценности… И только потом мы договорились о встрече с подростком.

Я не буду раскрывать всех деталей, но картина происходящего с точки зрения ребенка выглядела  не совсем так. Конкретные проблемы, требующие решения и приобретения новых навыков : трудно просить, сложно общаться, нет  объективного представления о себе. Мы обсудили ее готовность этим заниматься и  степень  посвящения мамы в реальную картину происходящего.

Потом мы встречались с мамой девочки  и обсуждали  и ее запрос, и как дочь воспринимает ситуацию, что ждет, на что надеется, в чем нуждается.

На этой третьей  встрече была поставлена задача, где каждому участнику предполагалась новая  стратегия поведения, приобретение новых навыков общения друг с другом и самим собой. Ведь вскрылась более глубокая  причина происходящего, где маме отводилась серьезная роль.

Меня не перестает удивлять, как отличается восприятие одной и той же ситуации  глазами взрослого (родителя) и ребенка! Мы не видим за привычными ситуациями  своих ошибок, реальных изменений и устаревших правил. Здесь без взгляда со стороны не разобраться. И дети со своими «проблемами» именно об этом и «кричат».

Для решения таких задач отлично подходит коучинг детей, подростков и их родителей

Процесс коучинга не терапия, это метод  или система, направленная на достижение  желаемой цели.

Коучинг детей и подростков — это целенаправленный персональный режим тренировок и обучения навыкам и раскрытие талантов или  корректировка нежелательного  поведения. Одним из главных звеньев такого коучинга является участие родителей в личностном развитии детей

Коучинг помогает сосредоточить развитие всего того потенциала, который каждый ребенок несет с рождения.

Коучинг служит не только чтобы изменить то, что Вам не нравится, но и укрепить различные сферы Вашей жизни, которые уже работают в нужном для Вас направлении.

Сегодня родители живут в постоянном стрессе из-за отсутствия сбалансированного сочетания трудовой деятельности и семейной жизни. Зачастую просто нет времени, чтобы спокойно посидеть и поговорить со своими детьми об отношениях с окружающей средой, как справиться и преодолеть критические ситуации, и т.д.

Дети растут, не зная, как строить отношения с другими людьми, как общаться, какими сильными сторонами они обладают и что можно получить благодаря им, как быть счастливым и что делать, чтобы быть им … И если родители не заметят этих потребностей ребенка , то  снежный ком нерешенных проблем  будет расти  с каждым годом.

В этом случае отлично встраивается  коучинг детей и подростков, чтобы оказать поддержку родителям. Научить вдохновлять и раскрывать все возможности и действия для достижения целей.

Если не сделать этого вовремя можно потерять не только нормальные взаимоотношения с подростком, но и упустить момент  формирования адекватной самооценки, веры в свои силы и уникальные способности.

Итак, как строится работа в коучинге с детьми и подростками.

1. В самом начале для прояснения ситуации и понимания коуча, с чем необходимо работать, проводится встреча с родителем (без присутствия ребенка), у которого есть запрос. Эта встреча длится в среднем 1-1,5 часа.

Также на этой встрече предварительно оговаривается, с чем хотел бы родитель работать по отношению к ребенку и каких результатов хотел бы достичь.

2. После встречи с родителем, происходит встреча с ребенком/подростком (как правило, встреча проходит без присутствия родителя — с согласия родителя, конечно). Встреча может длится 30-40 минут.

3. Третья встреча — с родителем — по результатам встречи с ребенком/подростком. Как раз на третьей встрече оговариваются конкретные цели коучинга, количество встреч с ребенком и родителем, желаемый результат. В зависимости от запроса и конкретной ситуации работа может длится от месяца до 6 месяцев с разной интенсивностью встреч.

Что касается оплаты:

Стандартная стоимость одной коуч-сессии -3 тыс.рублей, при заключении долгосрочного договора на 4 сессии — 8 тыс. рублей.

Первые три предварительные встречи (о которых писала выше) стоят 6 тыс. рублей.

Логичность метода и его эффективность не вызывает сомнений и доказан опытом. Не оставляйте ребенка наедине с проблемами, которые он не в силах самостоятельно разрешить. Возможно он нуждается в реальной срочной вашей помощи. Коучинг поможет в этом.

Записаться на коучинг можно по email: ladyoxida@yandex.ru или WhatsApp +79032877352