Эффективная практическая психология

Что такое Йога Смеха

Что такое Йога Смеха

Йога Смеха – это уникальная методика, когда каждый может смеяться без причины, шутки или комедии. Ведь в жизни у нас все меньше поводов для смеха.

В группе смех изначально инициируется как упражнение, но вскоре, из-за зрительного контакта и детской непосредственности, он становится настоящим и заразительным.

Йога Смеха сочетает упражнения по смеху и дыхательные упражнениями из йоги (Пранаяма). В результате клетки организма получают больше кислорода, что дает энергию, здоровье и хорошее самочувствие.


Концепция Йоги Смеха основана на научном факте, что тело не различает настоящий смех искусственный, эффект одинаково положительный.

Чтобы смех был полезен для здоровья

  1. Смех должен быть длительным и непрерывным: чтобы получить научно доказанную пользу для здоровья за счет смеха, нам нужно смеяться, по крайней мере, 10-15 минут; этот смех должен быть непрерывным. Естественный смех длится от силы 3-4 секунды подряд, и этого недостаточно, чтобы в нашем теле произошли физиологические и психологические изменения. В Йоге Смеха смех – это упражнение, и его можно продлить на нужное и желаемое время. Как результат — повышение уровня кислорода в крови, расслабление мышц, улучшение циркуляции крови и высвобождение определенных гормонов в организме.
  2. Смех должен быть глубоким: для пользы нужен смех сердечный и глубокий, от диафрагмы. Он должен идти от живота. Как правило, в обществе не принято громко смеяться, но в клубах Йоги Смеха комфортная обстановка, где любой может смеяться во всю силу и от души, не страшась осуждения и косых взглядов.
  3. Смех должен быть ничем не обусловленным: естественный смех в повседневной жизни зависит от многих факторов, тем не менее, смеемся мы не так уж часто. Это значит, что смех может случиться либо этого не произойдет. В клубах Йоги Смеха, напротив, смех безусловный, и мы смеемся без причины. Мы не оставляем смех на волю случая, но делаем это с самоотдачей. Это гарантия пользы для здоровья от смеха.

    По сути, мы должны смеяться каждый день. Чтобы поддерживать себя в хорошем настроении, ум на позитиве, укрепить иммунитет, нужно 15-20 минут смеха ежедневно. Это возможно только с упражнениями Йоги Смеха, обеспечивающими глубокий и продолжительный смех.

Посетить пробное бесплатное онлайн занятия по Йоге смеха можно зарегистрировавшись здесь https://yogacmexa.ru/webinar?uid=5f7ad4840363470dd480c3ed или написав мне на почту ladyoxida@yandex.ru

Я провожу и очные занятия по Йоге смеха в различных организациях и центрах, в том числе и в Щелково, достаточно написать мне ladyoxida@yandex.ru