Эффективная практическая психология

10 способов восстановления ресурсов

10 способов восстановления ресурсов

Желание помочь, обогреть, защитить часто приводит к расточительному отношению к собственным ресурсам. Пора позаботиться о восстановлении.

Итак: 10 способов для восстановления ресурсов

  1. Выдохните! Первое что стоит сделать, освободиться от всего, что вам  пришлось на себя взвалить. Заботы, обязательства, планы, ожидания, разочарования… все, что вам сейчас  мешает быть в ресурсе —  ВЫДОХНИТЕ. Выдох  должен быть длинным, как через коктейльную  трубочку. Выдох должен быть слышным. Выдох должен быть конкретным. Выдох должен быть до  ощущения пустоты внутри.
  2. Остановитесь. Перестаньте суетиться и растрачивать свои  скудные ресурсы. Сядьте  в удобное кресло, закутайтесь в плед, зажгите камин или свечу. Представьте, как огонь сжигает неприятности и трансформирует все это в энергию творчества и радости. Не выползайте из-под пледа, пока не согреетесь и не почувствуете эту энергию внутри себя!
  3. Согрейтесь. Теплая ванна с ароматной пеной и солью не только снимут с вас негативное состояние, но и  вернут вам спокойствие. Имейте ввиду, что вода снижает уровень накала не только негативного состояния, но и позитивного. Спокойствие вернется, гарантировано!
  4. Восстановитесь. Достаньте альбом с фотографиями.  Если начать их рассматривать, то градус настроения повысится. Чаще всего мы фотографируем праздники, счастливые события, встречи, путешествия. А это всегда наполняет радостью.
  5. Наполнитесь радостью. Посмотрите комедию, это может быть старый фильм или новый сериал. Оперетта или юмористическая программа. Смех, который  непроизвольно будет возникать, запустит выработку эндорфинов,  и гормональный коктейль в вашем организме начнет меняться в нужную сторону.
  6. Оживите тело. Танцы под зажигательную музыку или  физическая нагрузка (если вы это любите) запустят в теле энергию созидания. Можно петь и кричать под музыку. Главное, музыка должна быть «заводная», веселая, ритмичная.
  7. Творчество. Обычно ресурс дается на ДЕЛО. Если нет ресурса, скорее всего, ваше подсознание решило, что этим делом нет смысла заниматься. А вот занятие, каким то творческим процессом позволит перезагрузиться и почувствовать вкус к Жизни! Что вы любите? Готовить, шить, рисовать, вязать, плести макраме или фотографировать? Может, вы умеете сочинять сказки? Срочно берите бумагу и ручку и пишите, Творцу нужны ваши Творения!
  8. Позаботьтесь о себе. Что вам хочется? Может смыть косметику и попросить сделать массаж. Или накраситься, надеть красивое платье и пойти в кафе с подружкой. Что хочется ВАМ? Погулять в одиночестве или пойти на шумную вечеринку? Сделайте себе это. И вообще, напишите 20 способов улучшения своего настроения  и регулярно радуйте себя. Неисчерпаемость ресурсов  гарантируется!
  9. Вкусняшки. Как же нам без этого. Удовольствие от вкусной еды самый простой способ поправить свое настроение и восполнить ресурс. Жирная рыба, мороженое и банан действуют не хуже антидепрессантов.  Главное здесь не переборщить, чтобы  потом не впасть в худшее состояние от переедания и лишних кг.
  10. Общение. Здорово, если у вас есть друзья и близкие люди, к которым вы можете обратиться в такие моменты.  Иногда, достаточно услышать голос или слова любви, благодарности, принятия и ресурс  восполняется. Но самым эффективным способом будет поддержать того, кому сейчас хуже, чем вам. Вот здесь происходит волшебство! Ресурс у вас возникает в таком объеме, что хватит и вам и тому, что рядом. Наверно, это любовь!

А теперь анекдот, который мне очень нравится,  и в тему:

Жила-была бедная еврейская семья. Детей было много, а денег мало.

Бедная мать работала на износ – готовила, стирала, и орала, раздавала подзатыльники и громко сетовала на жизнь.

Наконец, выбившись из сил, отправилась за советом к раввину: как стать хорошей матерью?

Вышла от него задумчивая. С тех пор ее как подменили.

Нет, денег в семье не прибавилось. И дети послушнее не стали. Но теперь мама не ругала их, а с лица ее не сходила приветливая улыбка.

Раз в неделю она шла на базар, а вернувшись, на весь вечер, запиралась в комнате.

Детей мучило любопытство. Однажды они нарушили запрет и заглянули к маме.

Она сидела за столом и …пила чай со сладким цимесом!

«Мама, что ты делаешь? А как же мы?»- возмущенно закричали дети.

«Ша, дети! – важно ответила она.- Я делаю вам счастливую маму!»

Делайте себя счастливой мамой – детям вы нужны именно такой!

А если не получается справиться самой приходите на КОНСУЛЬТАЦИЮ